Праздник «как»: Зачем взрослым людям День влюбленных

13 февраля, 2018
Heart shape sketched on a white wall in black ink

Я не верю, что День влюбленных — это праздник только про любовь в наше время. Я считаю, что сегодня 14 февраля — это «день маркетинга». Вы же сами знаете, как разметается «все-что-только-можно-в-форме-сердечек-и-лучше-бы-красного-цвета», а места в ресторанах нужно бронировать минимум за две недели. Признаюсь честно, до первого курса университета я упорно и настойчиво играла в эту игру «а сколько ты валентинок получил/а?». Что уж скрывать, мы все нуждаемся в любви и признании собственной значимости. Все эти открытки с нарисованными мишками/зайками/ангелочками — тот еще способ самоутвердиться. И если повезет, человек со временем это перерастет, а если нет, то, будем честны, никакого удовольствия от «самого романтичного» праздника он не получит. Почему так происходит? Этот вопрос я задавала себе несколько дней. А когда у меня возникает внутренний спор, я копаюсь, пока не нахожу ответы. Увидеть их мне помогла психолог, семейный консультант-медиатор Мария Фабричева.

Праздник как социальное соревнование

Я помню, как в 8 классе нашей однокласснице «почта купидонов» доставила около 30 валентинок-букв, из которых она сложила признание в любви. Ох, сколько же зависти испытали тогда все девчонки! Всем хотелось быть на ее месте. А теперь вернемся на предложение назад: это было в 8 классе! Подростки, гормоны, первые влюбленности — все дела, кажется, для 12-13-летних это все естественно. Тогда почему взрослые, казалось бы, люди все еще ведут себя как мы, вот те девчонки-восьмиклассницы, хвастаясь букетами из количества 101 розы/конфеты/плюшевого медведя?

«Как психолог я ежегодно наблюдаю вокруг 14 февраля волну переживаний. Мы, люди, очень любим выбрать шаблон поведения, даже не осознавая, насколько нам это нужно. По принципу «все побежали и я побежал» мы воспринимаем и День влюбленных. И все эти посты в соцсетях, подарочки и цветы в итоге выливаются в некое соцсоревнование. Ведь на самом деле, если человеку хорошо с партнером не только 14 февраля, ему и незачем это афишировать на весь мир с подтекстом «смотрите, как меня любят, — не то, что вас», — говорит Маша.

Возникает вопрос: почему люди в своей массе ведутся на все эти кулоны, конфеты в форме сердечек, плюшевых мишек, «два телефона по цене одного» и прочую атрибутику Дня влюбленных? «Потому что не хотят думать сами за себя. А бизнесу это выгодно, потому что, принимая решение за потребителей, напоминая о том, что нужно не забыть о подарке для своих любимых, он тем самым зарабатывает», — вспомните наши слова с психологом, когда сегодня увидите в магазинах витрины, пестреющие всеми оттенками красного.

Праздник как бегство от проблем

«Нередко День влюбленных воспринимают как способ убежать от проблемы. К примеру, если у девушки нет пары, она устраивает такой мини-протест — организовывает девичник с подругами с девизом «ненавижу всех этих ваших купидонов, на зло всем покажу, что мне хорошо и так». И хорошо, когда люди перерастают такой подход, и переходят к более здравым способам решать реальные проблемы, а если же не перерастают, такой подход тоже неплох, потому что дает возможность человеку выпустить пар и выразить свой гнев таким образом, и на какое-то время его попускает», — продолжает Мария.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

И это правда. Будучи подростком, я играла и в такую игру: устроить девичник, смотреть «Титаник» и рыдать в три ручья или, наоборот, организовать киновечер с фильмами ужасов — раз, никто не любит, буду сидеть, пугаться и объедаться сладостями. Это уже потом ты осознаешь смысл фразы «уж лучше быть одной/одному, чем с кем попало».

«В этом контексте важно помнить, что одиночество — это выбор человека, — говорит Мария. — Ты можешь быть среди людей, сидеть в ресторане со своим партнером и чувствовать себя одиноким. А можешь дома с изящным бокалом вина отмечать 14 февраля наедине с собой и чувствовать себя при этом абсолютно гармонично и наполнено». Но, к сожалению, в нашем обществе быть одиноким и в 20, и в 30 лет — это все еще странно, если не стыдно.

Праздник как повод для радости

Очевидно, что у Дня влюбленных есть как хейтеры, которые протестуют против сплетенных в сердце лебедей на открытке, так и ярые приверженцы, ждущие особенного романтического чуда в этот день, но которые чаще всего остаются разочарованными в итоге. Почему? Вот что говорит Маша: «Нужно понимать, что праздник — это повод для радости и хорошего времяпрепровождения, однако радоваться искренне многие из нас попросту не могут. Потому что радость у нас — запретная эмоция, поэтому люди испытывают напряжение в этом ключе: «Не радуйся, нельзя, сегодня веселишься и смеешься, а завтра будешь плакать и страдать». Тем, у кого ровное отношение к празднику, повод для торжества не нужен. Они понимают, что свой День влюбленных могут устраивать хоть каждый день, а 14 февраля — это не единственная возможность, когда они могут получить от партнера внимание, чувство близости и значимости. А тем, для кого 14 февраля превращается в веский повод удовлетворить свои потребности и получить желаемое, стоит признать, что в их жизни, в их отношениях что-то идет не так и после Дня влюбленных вряд ли что-то изменится. Более того, из-за разочарования от того, что их проблема в этот день никаким магическим образом не решится, вся ситуация может даже усугубиться, а напряжение тут же вернется. И это веский повод задуматься: чего вы хотите на самом деле?» [traqli_related]

Я не хейтер и не поклонница Дня влюбленных, хотя могу вам назвать сходу с десяток романтических фильмов, которые вы сможете посмотреть прямо завтра со своей второй половиной, заедая слезы конфетами в красной обертке, или жуя поп-корн в одиночестве. Я верю, что каждое наше действие — это наш выбор. И просто хочется добавить ему осознанности. Если вы выбираете быть завтра одни, будьте. Радуйтесь и не корите себя за свое решение. Если вы выбираете быть завтра вдвоем или в компании, будьте. Радуйтесь и не корите других за их решения. Просто будьте и радуйтесь. Искренне.

— Читайте также: Что важно помнить о детстве, чтобы быть по-настоящему взрослым