«Редублированные» дети: Когда звание «второгодника» — не приговор

01 марта, 2017

Оказаться второгодником — это была у нас, пионеров и передовиков школьной жизни, такая школьная страшилка советских времен. Точнее, последних обломков советских времен. Но… была. Казалось, что, оставшись в школе в каком-то классе на повторное обучение на второй год, ты навсегда поставишь крест на своей школьной карьере. Это было бы жестче фильма «Тупой и еще тупее». Во всяком случае школьное окружение делало все, чтобы учащемуся была неприятна сама мысль — провалиться до такой степени, чтобы тебя оставили на второй год?! Нет уж, увольте. На смеси стыда и неприятия, думаю, многие «троечники» держались из последних сил, прыгая выше головы, выскакивая из штанов, чтобы только не остаться на второй год. Ведь оценку «три» ставили за уровень «удовлетворительно», а вот «неуд», да еще и системный, уже попахивал серьезными неприятностями.

Дубль — не катастрофа

У моей младшей дочери, которая ходит в шестой класс колледжа во Франции, в классе четверо детей, которые учатся по второму году. Ну, вот когда вы думаете о второгодниках, которых все гоняют, шпыняют и обзывают, то вы можете тут же перестать размышлять в этом направлении и в подобном ключе. Здесь «редублированные» дети (так называется система) просто учатся, и никого это не шокирует.

Считается, что все дети сразу разные, и ни о каком «равнении на знамя» речи идти не может, поэтому остаться на второй год — это не наказание, а возможность двигаться дальше. Конечно, с пробуксовкой. Но все-таки дать себе шанс на нормальный, пусть и повторный старт в освоении школьной программы.

Впрочем, конечно, быть «редублированным» — означает не успевать за общим косяком товарищей в их синхронном плавании, означает выбиваться из допустимого нижнего предела требований. Это серьезное решение, и его принимают совместно учителя, родители и школа.

Схема попадания на второй год такова:

  • учителя наблюдают за учениками, определяя, справляется ли ребенок с задачами или у него от стресса и нескладухи общей результаты катятся вниз по наклонной;
  • учителя выдают рекомендации родителям, стоит ли им обратить внимание на общее состояние дел их чада и, может быть, подумать о попадании на второй год;
  • родители могут сами выступить с подобной инициативой — если ребенку настолько некомфортно в школе, что это становится заметно и дома. И терпеть эти страдания никому не хочется.

В итоге, ребенок, который остался на второй год, проходит программу по ключевым предметам (математика-язык-история) в специальном режиме: с ним занимаются отдельно и дополнительно. А вот на всякие труды и природоведения «редублированные» дети ходят вместе со своими товарищами. Что это дает? Снимает лишнее напряжение и не изолирует детвору в класс для отстающих — был у нас в школе такой, с последней буквой в обозначении.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Признаюсь в страшной душевной слабости: перед тем, как отдать детей в школу после переезда из Украины во Францию, я всерьез подумывала о том, чтобы дети пошли на класс младше. Услышав о такой идее, директор, проводящий с нами собеседование замахал на меня руками: «Да что вы такое думаете, мадам! Не надо этого. Они справятся. И не такое мы преодолевали». Так что я чуть было не упекла девчонок «на второй год» своими же руками, но директор оказался прав — справляются. [traqli_related]

И вместо p.s.

Позже, в институте, на нашем достаточно сложном и насыщенном издательско-полиграфическом факультете мне встречались люди, которые «оставались на второй год». По разным жизненным причинам они брали академотпуск, чтобы вернуться в строй, и вместе с тем не растерять здоровья, решить какие-то семейные задачи и уважить другие серьезные резоны. Между двумя явлениями с одной и той же сутью (пропустить год обучения, чтобы собраться с мыслями и идти дальше) в школе и в институте пролегала пропасть — детям это должно было быть стыдно. А молодым людям-студентам — уже было можно. Насколько практика академических отпусков в вузах востребована во Франции расскажу вам чуть позже (пока ни дети, ни я еще туда не «доплыли»). А пока остается мне только одно: в очередной раз подумать о том, какая все-таки большая разница между системами обучения пролегает между Украиной и Францией.

Личный блог Ларисы Мищанчук: ptaxa.kiev.ua

— Читайте также: «Не пойду в школу» и как с этим бороться: 10 советов для родителей