Примерный план: Чему нужно научить дочь до 18 лет

05 мая, 2016

Моей старшей дочери скоро 8 лет.

Еще каких-то лет девять — десять и она будет жить самостоятельно. С моим темпом жизни – это очень мало.

Поэтому я начала серьезно задумываться, чему ее нужно научить за эти годы. И вот появился такой список. Буду очень рада узнать ваше мнение об этом.

1.      Научить общаться. Говорить – не значит общаться. Уметь формулировать и доносить свои мысли, слышать других людей, давать подтверждение их значимости — это особый навык. И, на мой взгляд, один из самых главных в жизни.

2.      Научить получать знания. К сожалению, наша школа не учит как нужно учиться и во многом «охлаждает» энтузиазм детей к учебе. Как находить информацию, как ее оценивать, как выстраивать этапность обучения, как прояснять слова, как обучать других (например, моих будущих внуков).

Відкрито реєстрацію на безоплатну програму «Фінансова грамотність для підприємців»!

Запрошуємо підприємців, що прагнуть впевненості у фінансових рішеннях і готові масштабувати бізнес системно, на онлайн-програму від Vision Fund Ukraine у партнерстві з Ekonomika+ та Delo.ua. Програма стартує 20 березня та допоможе розібратися з Cash Flow, відокремити особисті та бізнес-фінанси, підготуватися до залучення грантів і кредитів та вибудувати фінансову стратегію на кілька років уперед.

3.      Понимать людей. Я учусь этому до сих пор. И немного поняла как научить этому дочку, не став для нее занудой и морализатором.

4.      Любить свое тело и заботиться о нем. Для женщины это очень важно. Большинство своих знаний я черпала из разных журналов. Сейчас есть более качественные источники.

5.      Создавать отношения, заканчивать отношения, развивать отношения. Ну, вы поняли.

6.      Планировать свое время. Мы уже сейчас с ней освоили многие инструменты планирования. Например, регулярно создаем списки дел. Но, конечно, есть над чем работать.

7.      Делать выводы. Хороший результат – оценка, вывод – закрепили в жизни. Плохой результат – оценка, вывод, изменили образ действий.

8.      Управлять людьми. Даже если она не станет руководителем это очень хороший навык – уметь добиваться от людей выполнения своих задач. Грамотно и эффективно.

devochka-malyshka-dama-radost (1)

9.      Составлять бюджеты. Бюджет семьи, бюджет проекта, личный бюджет.

10.  Формировать свой образ: одежда, макияж и т.д. Та еще наука.

11.  Ухаживать за домом и домашними обитателями. Уборка, стирка, утюжка…

12.  Готовить. Хотя бы 10 блюд. Чтобы, как говорила моя мама, не умерла с голоду без меня.

13.  Радовать себя. Уметь создавать хорошее настроение и себе, и своему окружению. Наслаждаться красотой ради красоты. Баловать себя.

14.  Просить о помощи и помогать.

15.  Защищать себя и действовать в экстремальных ситуациях.

16.  Основам сексуальных отношений.

17.  Научить быть Человеком. В любых жизненных ситуациях. Наверное, на этот пункт уйдет больше всего времени. Но я готова.

18.  Любить. Только личным примером.

 

А что бы вы добавили в этот список?

-Читайте также: WoMo-портрет: Юлия Алексеева