Пять лучших материалов WoMo о гендерном равенстве

29 ноября, 2018

9 декабря 2018 года WoMo исполняется пять лет. Ко дню рождения мы запускаем серию, в которой публикуем самые читаемые истории, рассказанные нашими героями, и самые популярные материалы, написанные нашими журналистами, за все время существования нашего медиа. В данной подборке — пять разных материалов с цитатами мировых лидеров, социологическими исследованиями, советами экспертов и даже линками на анимационные лекции, посмотрев которые, вам будет легче объяснить детям, что такое гендерное равенство.

8 лучших цитат о гендерном равенстве, озвученных в Давосе

Учитывая данные Global Gender Gap Report о том, что целых 118 лет понадобится на то, чтобы сравнять заработные платы женщин и мужчин, интерес к теме гендерного равенства в Давосе был абсолютно предсказуем. О чем же говорили на Всемирном экономическом форуме?

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Комплекс кормильца: Мужчины тоже страдают от гендерных штампов

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Эмили Бобров, журналистка и литературный критик, провела собственное исследование о трудностях работающих отцов и гендерных стереотипах, мешающих им работать меньше и быть с семьей больше. Ведь не только их коллеги, но даже их жены уверены, что мужчина — это прежде всего добытчик и кормилец, а жаловаться — вообще «не по-мужски».

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Пусть плачет: Как вырастить сына феминистом без привязки к гендерным ролям

Клэр Кейн-Миллер, журналистка New York Times, считает, что для достижения настоящего равенства полов воспитывать дочерей как сыновей — недостаточно. Социологи, психологи, педагоги утверждают, что и сыновьям нужно прививать то, что обычно «зарезервировано» для девочек. 

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Gender & Human rights: 11 анимационных лекций для детей

Научить ребенка толерантности, объяснить, что такое права человека и как они работают, помочь понять, что такое проблемы гендера, нелегко, ведь все эти темы сложны и многогранны даже в восприятии взрослых. Однако с детьми стоит работать в этом направлении — покажите им следующие мультфильмы-лекции, которые помогут разобраться в данных понятиях и научат быть справедливее и добрее.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Скарлетт Йоханссон: «Мысль, что за спиной каждого великого мужчины стоит великая женщина, устарела. Почему не стать рядом?»

Кто-то восхищается ее киноролями, кто-то недавней пародией на Иванку Трамп, а кто-то разглядел в ней защитницу прав женщин во время ее эмоционального и сильного выступления на  Women`s March, который прошел в январе. На конференция Women in the World, которая проходит в эти дни в Нью-Йорке актриса и мама двухлетней дочки Скарлетт Йоханнсон в интервью Арианне Хаффингтон рассказала, почему, по ее мнению, женское движение стало настолько глобальным, из-за чего она разочаровалась в Иванке Трамп, и как она как работающая мама борется со стрессом. 

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

— Читайте также: Пять лучших материалов WoMo о толерантности