Родительский урон: Что плохого вам сделали родители?

06 апреля, 2020

Часто мы слышим или даже рассказываем истории о какой-то фатальной родительской ошибке, которая стоила нам счастливого детства или обернулась проблемами во взрослом возрасте. Марьяна Великодная, кандидат психологических наук (PhD), клинический психолог (Ницца, Франция), сертифицированный психоаналитик, сексолог рассказывает о так называемом «родительском уроне»: что это такое, когда он имеет место и чем отличается от насилия.

 

Как мы говорим о себе

Обыватель часто представляет себе источник страданий взрослости в каких-то словах или действиях родителей. Или же в их отсутствии. Дескать, однажды родителем (или родителями) был нанесён некий фундаментальный «урон» ребёнку — его безопасности, автономии, достаточно нарциссически инвестированному образу себя, его телесности и сексуальности. А вот если бы урон этот не был нанесён, вот тогда бы уж точно все сложилось бы по-другому! Вот тогда бы ни страданий, ни вопросов к себе… Сразу оговорим, что да, такой реальный урон и правда иногда производится. Некоторые родители, с особыми психическими структурами или личным травматическим опытом, действительно совершают над своими детьми ужасающие вещи. Имя им — насилие. Но здесь речь пойдёт не о них.

Если присмотреться к жалобам о «родительском уроне», в них есть очень много важного. Действительно важного о субъекте. О нем самом, о его чувствах, о внутренних процессах детства и взрослости, а также о его родителях как таковых. Я бы сказала сегодня, что есть ряд универсальных тем, через которые в тот или иной период «принято» говорить о теме урона. Часть этих тем сейчас предложена психологической популярной литературой. «Токсичная мать», «созависимость», «треугольник Карпмана», «нарцисс», «психопатка» и прочие концепции, через которые человек может пытаться размышлять и говорить о своей истории в ключе полученного ним «урона»… Но есть и менее абстрагированные темы в ряду универсальных в наше время. Одну из них хочу привести в пример.

Это тема кривых зубов

  • «Мои родители ужасные люди. Чокнутые нарциссы. Им было так важно иметь идеального ребёнка, что они повели меня ровнять мне зубы! Потому что видите ли нельзя любить ребёнка с кривыми зубами!»
  • «Мои родители просто помешаны на себе. Как они могли не заметить, что у меня такие проблемы с зубами?? Им что вообще все равно было? А я теперь их ровняю в 30 лет!»
  • «Не могу простить своим родителям, что они не поставили мне брекеты в школе. Теперь это уже не исправить! Что Вы спросили? А, ну вообще да, они мне предлагали это. Но я была против. Ну и что? Они же родители! Они должны были меня заставить! Я же была маленькой и глупой!»
  • «Мои родители никогда ко мне не прислушивались и творили, что хотели! Вы представляете, каково мне было в школе с этим металлоломом на зубах? Я не улыбалась два года! Я панически боялась вызова к доске, поскольку как можно рассказывать тему урока, когда можешь забрызгаться слюной?»

Этот пример вероятно создаёт впечатление(и Вы, возможно, встречали подобные в интернете), что такая ситуация выглядит в принципе как патовая. В ней все варианты решения расположены так, будто бы «урон» неизбежен. Что ж, то правда.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

«Урон» неизбежен

В целом «урона» не избежать никак:

  • Грудь, полную тёплого, вкусного материнского молока, все равно отнимут
  • Привилегию испражняться под себя однажды осудят
  • Радость бегать голым на виду у взрослых — тоже
  • Ласкаться с матерью запретят
  • За самого лучшего мужчину в мире (отца, брата, деда?) выйти замуж не дадут
  • И вообще окажется, что на ручках уже всё, относили!
  • Ещё и желания угадывать перестали (что там тебе с зубами надо-то?)
  • Или нет! Не перестали угадывать! Продолжают угадывать, телепаты чертовы, но назло делают наоборот!

Видите? «Урон» неизбежен. Но есть и хорошая новость: «урон» неизбежен не потому, что «родители тоже люди, а значит они неидеальны». Нет. «Урон» неизбежен (кроме, разве что случаев крайних психических расстройств) потому, что он необходим самому субъекту. И нет, не в том жестоком смысле, что, мол, вам нужна история о «плохих родителях» для оправданий своих неудач, отнюдь. И даже не в смысле того, что на самом-то деле вы тот еще мазохист и любите страдать да посильнее. «Урон» необходим в очень даже конструктивном ключе.

Стать взрослым

Именно на принятых «уронах» строятся важные внутренние операции. Возможности сепарации, развития, роста. Попробуйте, к примеру, психологически, а иногда и физически, отделиться от хорошего всепринимающего родителя! Трудность ещё та! Но наличие «урона» от него — даёт возможность для шага прочь. «Урон» от желания родителя даёт пространство для протеста «это не то, чего я хотел!» и, тем самым, для возможности утвердиться собственному желанию. Именно поэтому иногда кажется, что человек сам очень трепетно поддерживает некую историю, связанную с «родительским уроном». Вероятно, это именно та тема, через которую он максимально полно ощущает свою отдельность, инаковость, отличие от родителя, его желания, его действий, его тела. И этот разрыв и значимый, нужный, и болезненный. Потому психоанализ в данной теме — это: и работа скорби в отношении полученного «урона» от тех, кто когда-то мыслился частью самого себя, и сопровождение в дальнейшей субъективности, отделимости — такой важной операции для того, чтобы становиться и становиться уникальным собой.

Родители часто в шоке: «Господи, я же всё, что мог — ребёнку дал, предоставил, жертвуя своими планами в том числе, а она со мной поссорилась из-за того, что я ей в 11 классе какое-то дорогущее платье не купил!». В работе с родителями же это часто тема о принятии «права на урон» у своего ребёнка и себя в роли кого-то «плохого», «не понимающего», «травмирующего». «Урон» — это то, что необходимо должно произойти внутри субъекта, чтобы он смог состояться,  в отличие от реального насилия. Необходим даже вот такой «урон», «на ровном месте». Он очень даже настоящий в плане внутренних переживаний и выполняющих функций.

Такой взгляд на тему «урона» не обесценивает переживаемых страданий и подлинности истории, к которой взывает говорящий. Напротив, он возводит тему «урона» в особый важный ранг: из жалобы на необратимое — в точку начала важнейших линий становления именно той внутренней территории, которая уже неподвластна никому другому, кроме самого себя. «Я не тот, кем вы меня считали. Я хочу не того, чего вы подумали. Я ценю не то же, что вы. Я всегда был кем-то, кого вы плохо знали». Территория признанной личной правды и свободы. Драгоценное место. Однако временами с этим так больно иметь дело, что без психоаналитика никак.