Студент КПИ завоевал сразу две награды на конкусе в Индонезии: золотую медаль и приз за лучшую экологическую инновацию

Студент РТФ Иван Загорулько создал гаджет для бытовых нужд, который контролирует рациональное водопользование, мониторит температуру и уровень воды, помогает в купании ребенка и т.п., и представил его на конкурсе The 7th International Young Inventors Awards 2020, который проходил в Индонезии. Как сообщается на сайте Национального технического университета Украины «Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского»,  проект Ивана «Экологически чистое многофункциональное устройство для ванной комнаты» завоевал сразу две награды: золотую медаль и приз за лучшую экологическую инновацию.

В конкурсе свои разработки представляли 15 стран мира. Соревнование проходило в несколько этапов: представление тезисов проекта, полная исследовательская работа и онлайн-защита на английском языке перед международным жюри.

Идея проекта появилась у разработчика еще во время учебы в Малой академии наук. Тогда парень обратил внимание, что среди технологий для умного дома не хватает устройств для ванной комнаты, особенно — многофункциональных. Уже после создания прототипа стало понятно, что устройство помогает решить гораздо больше проблем, чем ожидалось.

«Сегодня я предаю больше внимания коммерциализации проекта, начал сотрудничество с бизнес-инкубатором для развития стартапов UF Incubator от МАНУ под эгидой ЮНЕСКО. Обрабатываю бизнес-модель, маркетинговую и финансовую часть, советуюсь с менторами инкубатора и совершенствую изобретение», — делится Иван.

 

Реєструйся на MRKTNG марафон 2026 «Підкреслити головне»!

Довіра більше не виникає зі слів — лише з дій. Аудиторія змінюється швидше, ніж бренди встигають реагувати.

3 червня — про маркетинг, що враховує контекст, поведінку аудиторії і реальні сенси.

У програмі — панельні дискусії про виклики ринку, подкаст просто на сцені, нон-стоп лекції від топів ринку, розбір кейсів українських брендів і багато нетворкінгу.