Ты говоришь — я слышу: почему форма отличается от содержания

02 октября, 2014

Juliya_Dikaya-Юлия Дикая, арт-терапевт, автор книги «Срочно требуется Муза», уже рассказывала WoMo о том, как правильно трактовать привычку ребенка рисовать в тетрадках на полях.

Нас много и говорим мы на разных языках, диалектах, с разной интонацией, у каждого свой опыт за спиной, привычки. Разное воспитание. Папа из одной системы, мама из другой. Даже внутри одной семьи по отношению друг к другу и к детям общение может иметь разный характер.

Слыша слова, часто мы воспринимаем их форму, то есть буквально, не задумываясь, что содержание может быть иным. Особенно это становится очевидным в спешке, в кризисных ситуациях и при повышенных нагрузках.

Почему же форма отличается от содержания и что за этим стоит?

Во-первых, мы разные. Еще раз, МЫ РАЗНЫЕ. Во-вторых, уровень осознанности неоднороден даже у одного человека в различных вопросах. В-третьих, самое привычное для мозга во время восприятия — это подменить содержание формой. Услышать линейно. Не учили нас иначе.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Например, мама в сердцах говорит ребенку: «Ну и достал ты меня…»Что слышит малыш? По форме, интонации, виду мамы, закатывающей глаза. Она еще и отворачивается для убедительности. А содержание сказанного может быть: «Я очень устала». И, если глубже, на неосознанном уровне: «Устала, но не знаю, как тебе об этом сказать. Да и поймешь ли ты меня, столько всего навалилось, сама не знаю, как справиться…. и т.п.»Ощутимо различие между формой и содержанием?

Еще пример. Родитель говорит подростку, исследующему себя в прозе, поэзии, художественном искусстве, дизайне, благотворительности и т.д.: «Что за ерундой ты занимаешься?». Это форма. В болезненных коммуникациях форма резка, с иронией, с подколом или нытьем.

И увидеть возможное содержание за этими словами можно, зная, что оно про самого родителя. Например: «У меня в жизни это не сработало, поэтому я таким образом о тебе забочусь, чтоб ты не испытал такой же боли, как я».

Осложняется коммуникация и тем, что мы сами не всегда понимаем свое содержание, соответственно, не видим проблемы в том, как подаем форму, и не всегда осознаем, как это влияет на другого человека. Но мы не можем требовать осознанности друг друга. Это как требовать, чтобы зернышко сразу стало елкой. Но можем останавливаться на минутку и задумываться, равны ли сказанные слова по форме и содержанию. Важно понимать, что в большинстве случаев каждый человек говорит формой о других, а содержанием о себе.

«Не лезь в розетку» — про ребенка по форме, а по содержанию: «Я волнуюсь, чтобы с тобой все было хорошо», «Что ж я тебя не научила этому: времени, терпения, знаний не хватило». Естественно, все наши неудовлетворенные потребности, страхи, боль включены в коммуникацию. Окрашивают и задают ей направление. И чем травматичнее опыт у человека, чем Уже мышление и принятие, чем меньше эмоциональная компетентность, тем болезненнее может даваться общение с ним. Причины теперь чуть более понятны: отличающийся опыт и багаж каждого человека.

В чем проявляется форма болезненных коммуникаций:

  • ведем себя таким образом или вслух озвучиваем, что окружающие нам что-то должны;
  • сплетничаем;
  • юморим в негативе;
  • раздаем советы, особенно, когда не просят;
  • все знаем и развешиваем «ярлыки»;
  • напряжены и обижены, не проговаривая причин;
  • рассказываем, почему кто-то не справится, причем очень убедительно.

А дети нас копируют. Учатся не на словах, а на примере. Что делать, если мы источник болезненного общения?

Заглянуть в будущее…

Принять решение про ответственность за свои слова. Помнить о форме и содержании. Что делать, если мы — участники болезненного общения? Принять или хотя бы допустить, что форма и содержание слов другого человека (супруга, подростка, родителя и т.д.) не всегда одно и то же. Это позволяет сменить ракурс нашего восприятия.

Как пример моя школьная история. В младшей школе мне закатил мощную пощечину одноклассник, когда я облокотилась на его парту. И обнимая меня, школьный учитель Эмилия Иосифовна, потрясающей мудрости человек, просила посмотреть на него с двух позиций: самые лучшие его проявления и худшие. А после попросила запомнить только первое. И сказала, если я так поступлю, то помогу ему как можно реже проявлять худшую сторону.

В семейных отношениях заострение конфликта на сказанных словах обычно не приносит плодов. А вот если помнить о том, что в близких мы растим именно то, на что обращаем внимание, то и фокус сместится на лучшие качества. Но самое удивительное — те же качества пропорционально будут расти и в нас. Фокус нашего внимания «кормит» и наши качества.

К тому же помним: принятие и уважение заразительно! Да, возможно, на это уйдет год времени, но он все равно на что-нибудь уйдет, так пусть лучше в семена понимания.