Самовредительство: Почему подростки делают себе больно

20 сентября, 2018

Линда Стэйд, педагог с 25-летним стажем, исследователь в колледже Санта-Мария в Западной Австралии, предлагает поговорить на достаточно табуированную тему: почему дети делают плохо самим себе: от нанесения травм до намерено рискованного поведения.

Келли была ученицей в моем классе. Хорошая, спокойная, даже тихая девочка. В один из знойных дней она продолжала сидеть в джемпере с длинными рукавами, тогда как одноклассники сняли свитера и были в одних футболках. Я попросила ее жаркий джемпер, ведь ей могло стать дурно. Она сказала: «Я не могу. Не могу.» Я помедлила секунду и продолжила урок, как ни в чем не бывало. Это то, что и вы должны сделать, если подозреваете, что ребенок занимается самовредительством. Когда никого рядом не было, Келли показала мне ожоги на своих предплечьях, которые она делала себе зажигалкой: там были и старые шрамы и раны, которым было всего пару дней. К сожалению, это был не первый и не последний случай в моей практике, когда я столкнулась с детским самовредительством. Очень часто это поведение взрослые трактуют неправильно: они думают, что делается для привлечения внимания или от жалости к себе. Именно поэтому огромное чувство стыда — проблема и для детей, которые причиняют себе боль, и для близких, которые их любят.

Что такое самовредительство

Обычно люди называют самовредительством нанесение себе увечий, не направленное на суицид. Например порезы, ожоги, намеренные переломы костей, удары головой о стену и так далее. Но сюда же относится и намеренное рискованное поведение, которым осознанно хотят причинить себе вред: алкоголь, беспорядочная половая жизнь, опасное вождение.

Причин такому поведению много. Часто это сопровождает проблему с психическим здоровьем, например, депрессию или тревожность, пищевые расстройства, биполярное расстройство или психоз. Все это сигнализирует о том, что человеку плохо и он доходит до момента, в котором не в состоянии справиться со своей эмоциональной болью. И тогда происходит самовредительство. Когда у вас депрессия или тревожность, единственным врагом для себя являетесь вы сами. Вот какой смысл в самовредительстве.

Зачем люди это делают

Интересно, что бить себя, биться об стены, пол — одна из самых распространенных форм самовредительства среди людей с инвалидностью, особенно тех, кто не говорит. Есть мнение, что для них — это попытка справиться с эмоциями, когда другого способа выразить или контролировать их нет. Многие невротики, у которых проблема с самовредительством, чувствуют то же напряжение, они пытаются его сбросить, получив ощущение контроля над своими чувствами.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Внутри у самовредителей много негативных эмоций, которые обществом порицаются, которые нельзя показывать. Как справляться с подавленным гневом, фрустрацией, обидой, жалостью к себе, внутренней болью? Как сделать так, чтобы за эти эмоции тебя не ругали и не стыдили? Сделать больно себе, никто не узнает, а тебе полегчает. Рана — вывод внутренней боли наружу. Рана — повод позаботиться о себе (обработать, лечить). Забота о себе — это то, чего они не могут эмоционально.

Некоторое люди начинают заниматься самовредительством только ради того, чтобы почувствовать хоть что-то. Они говорят, что чувствуют внутри безмолвие, пустоту. Интенсивность негативных эмоций, которые они чувствуют приводит к диссоциации от самих себя: человек отделяет себя от своего тела, чтобы попытаться защититься от травмы. Тогда эта отстраненность, отсутствие чувств становится проблемой. И тогда хочется почувствовать хоть что-то, пусть даже физическую боль.

Появились и научные доказательства того, что самовредительство приносит кратковременное улучшение состояния: хроническое душевное страдание ненадолго «выключается», если почувствовать физическую боль. Через несколько секунд боль пройдет, потому что мозг выделяет сразу «обезбаливающие» эндорфины, чтобы защитить вас, они заодно утоляют и душевную боль.

Конечно, причины могут быть разные, но самовредительство дает очень кратковременное облегчение. Душевная боль снова растет и цикл повторяется.

Самовредительство и суицид

Сколько детей и молодежи занимается самовредительством? Данные Австралийской эпидемиологической службы говорят о том, что осознанно сделали себе больно за последний год:

  • 5% детей в возрасте 10-17 лет;
  • 7% молодых людей в возрасте 18-24 лет;
  • 2,5% людей в возрасте 10-24 лет совершили самовредительство в последние 4 недели.

По определению, когда человек делает себе больно, он не собирается убивать себя, ведь у него другие цели. Но риск нечаянной смерти, конечно, есть. Если время идет, отчаяние растет, болезнь прогрессирует, тогда есть и риск суицида. Как и самовредительство, суицид кажется логичным ответом на существующую проблему. Наша задача как родителей и педагогов — быть рядом и предлагать другие ответы.

И, конечно, дети не делают это «чтобы привлечь внимание». Потому что многие дети соблюдают высочайшую секретность именно ради того, чтобы не привлекать внимания. Они наносят себе порезы и ожоги там, где никто не увидит, например, на подошвах ног, на животе. Людям, взрослым и маленьким, которые делают себе больно, нужны другие стратегии управления эмоциями и наше понимание.

Источник: lindastade.com

Фото: Лаура Макабреску

— Читайте также: Депрессия у подростка: Как распознать и что потом делать