Американский нейробиолог Дэниел Левитин и психолог Гэри Кляйн рассказали о чудо-технике, которая позволяет контролировать эмоции в стрессовых ситуациях.
Пре-мортем – это управленческая стратегия, при которой работник воображает, что его проект провалился. Это техника, во-первых, помогает оценить ситуацию еще до конечного результата, а это значит, что есть возможность проанализировать потенциальные угрозы, то есть лучше подготовиться или даже предупредить потенциальные риски. Во-вторых, если сотрудник заранее представляет провал, он сохранит равновесие при любых обстоятельствах.
Ученые Левитин и Кляйн утверждают, что техника работает не только в бизнес-сфере, но и в повседневной жизни. Люди ежедневно сталкиваются со стрессовыми ситуациями, поэтому эксперты советуют: «Если у вас заранее планируется «скользкое» мероприятие, воспользуйтесь техникой пре-мортем, которая однозначно поможет снизить напряжение». [traqli_related]
Ученые поведали об этой технике в рамках конференции TED Talk. Кляйн рассказал, что исследования методики пре-мортен началось еще в 1989 году, когда группа ученых обнаружила, что заранее предполагаемое фиаско повышает способность сотрудников правильно определить причины будущих провалов приблизительно на 30%. Это стало первопричиной, почему команда Кляйна и Левитина взялась за исследование пре-мортен. В ходе экспериментов ученые обнаружили и полностью подтвердили способность методики предупреждать стресс.
Источник: care2.com