Градус звездности: Как слава бьет по голове детей и их родителей

28 апреля, 2017

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был лучшим – в личных достижениях, в школьных отметках, абсолютно во всем. И дети отвечают на этот запрос, становятся королевами класса, президентами школы, победителями международных соревнований. Однако в этом явлении есть и другая, темная сторона: ребенок, не готовый к славе и получающий ее, может распорядиться ею совершенно неожиданным способом. Именно об этом была история студента одного из вузов Киева, которую он рассказал на дискуссии «Кому вышка? Кто выживет: родители или дети?» в Inveria flow space, организованной психоаналитиком Еленой Платовой и Лилией Горелой, продюсером проекта «Родительское собрание».

У меня история скучная – я окончил школу, сдал ЗНО и поступил. Многих волнует, что если ребенок не поступил в вуз и как после этого жить? Но как вам такая история: ребенка в восьмом классе выгоняют за пьянство. Возможна ли после этого жизнь?

И это произошло со мной. Это случилось во вторник, 23 марта 2010 года. Я учился не в обыкновенной, а в хорошей школе. Там я был президентом школы, у меня было все хорошо – авторитет, отличные отношения с преподавателями. И со мной произошла «звездная болезнь». С тех пор прошло много времени, и я уже не стесняюсь этой истории.

В седьмом классе я перешел в эту хорошую школу. И из новенького ученика в большой школе, где я никого не знал, в конце седьмого класса я уже превратился в президента, меня знали и уважали все. Вот получилось у меня «распиариться». И в возрасте 13 лет это очень сильно бьет по голове, особенно когда нет примера публичного человека в семье. Мои родители никогда не были в центре внимания, и я не видел историй того, что слава делает с человеком.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

В восьмом классе за месяц до даты, которую я назвал, мне захотелось чего-то нового. Когда ты приходишь в школу и здороваешься за руку с директором, это превращается в рутину, и хочется чего-то более острого. О наркотиках я тогда еще не знал, слава богу. Но как-то оказалась под рукой водка. И в течение месяца не было дня, чтобы после школы я не находил кого-то и не звал его «хряпнуть за гаражами». Мы пили стабильно по 100-150 грамм водки, это был уже ритуал. Сейчас я понимаю, что у меня тогда начинал развиваться алкоголизм, потому что я водку полоскал во рту, нюхал, наслаждался ею, делал то, чего сейчас вообще не могу.

И вот, 23 марта мы, как обычно, пошли «хряпнуть». Денег нам хватило на три бутылки водки по 0,33 л, не хватило даже на стаканчики, и мы пили, разбив горлышко. Я влил в себя спиртное залпом и расстроился: что это за водка, от которой не пьянеешь?

После этого у меня было занятие в бассейне. Помню вспышками, как добирался туда. Сам бассейн находился на третьем этаже, я туда дополз, поменял свой ученический на жетончик, мне его дали, и я его прямо смыл рвотой! Сразу вызвали милицию, скорую… Меня лишили президентства и выгнали из школы, и мои родители были шокированы – как это могло случиться с их «звездным» пай-мальчиком?

Я месяц доучивался по месту жительства. Это школой назвать было нельзя – там девочки «забивали три на три», а мальчики боялись вмешаться. У нас были мальчики, которые матом крыли преподавательницу английского языка. Я носил с собой гитару и играл, просто чтоб они меня там не убили. В этой школе, может, 11% одиннадцатиклассников думали поступать в вуз.

Я решил, что там оставаться не могу, и выбрал для перевода хорошую техническую школу. Я был на высоком уровне, потом упал «ниже плинтуса», и чтобы вернуть доверие родителей и самому оправдаться, мне нужно было подняться на ступеньку выше. До этого я поступал не сам, а тут родители сказали, что ничем не будут помогать. И два месяца до окончания учебного года и поступления в новую школу я провел в тяжелом труде. Я считаю, все к лучшему – хорошо, что эта история со мной произошла тогда, меня ударило по голове сильно, но я смог встать, и это здорово. Мне кажется, нужно делать правильные выводы, а не гордиться пьянством и тем, что я заблевал всю воду в бассейне, как обо мне потом рассказывали.

Своим взглядом на проблему делится Елена Платова, психоаналитик, игротехник, психолог проекта «Родительское собрание»

Алкоголизм у подростка. Ребенок выпил или, еще страшнее, от него регулярно слегка попахивает алкоголем? Родитель-идиот посмеется над ним и пошлет за пивом. Родитель-трус сделает вид, что не заметил. Родитель-Чужой впадет в неистовство, отберет гаджеты, обвинит и запретит всех друзей, посадит под замок и пожалеет себя, преданного в лучших чувствах. Живой родитель устало вздохнет, сядет рядом и, глядя в глаза, скажет: «Привет, ребенок, по-моему, у нас проблема».[traqli_related]

Главное, не оставить ребенка один на один с его «преступлением». Вспомните свои хмельные подвиги и веселые истории о них, которые дети слушали с горящими глазами, домашние яркие застолья и предвкушение праздника в каждой рюмке, веселье тостов, фейерверк шуток и блеск глаз под хмельком в жизни и в кино… Интересно, почему же наш малыш решил, что алкоголь — это весело? Пришло время вместе ознакомиться с оборотной стороной «зелья радости» и вместе принимать решения.

Фото: Александр Роженюк

— Читайте также: Диалог поколений: Непростой разговор о воспитании