История одной тревожности: А что, если научиться с ней жить?

Сара Уилсон, известная австралийская журналистка и успешная телеведущая, автор бестселлера «Жизнь без сахара», рассказала в своей новой книге «Сначала сделаем Чудовище красивым: Новый путь через тревожность» о своей борьбе с тревожностью и другими расстройствами. И что, в конце концов, она оставила идею избавиться от тревожности раз и навсегда, просто научившись с ней жить.

Ранние годы

В 12 лет мне диагностировали детскую тревожность и бессонницу, позднее подключились булимия, обсессивно-компульсивное расстройство, затем депрессия и гипомания, а после 20 лет — биполярное расстройство. Я прошла три десятка психиатров и психотерапевтов, духовных целителей — встречи с ними у меня проходили регулярно, два раза в неделю в течение многих лет. С 17 до 28 лет мне назначали медицинские препараты: антиэпилептические, противотревожные, антипсихотические. Я прошла когнитивно-поведенческую терапию, нейро-лингвистическое программирование, гипноз, психоанализ, духовный коучинг и игровую терапию с песком. Часто я надолго выпадала из течения жизни, пропускала школу, дважды бросала университет, увольнялась, а один раз почти год не могла выйти из дома. Сейчас я могу сказать, что все это была тревожность, просто под разными соусами.

Мой выбор

Однако в 27 лет я решила идти собственным путем. Я жила в Мельбурне, писала обзоры о ресторанах и брала интервью у знаменитостей для воскресной газеты. Еще я вела еженедельную колонку о бедных бездомных людях, феминизме, играх власти. Я тогда только разошлась со своим первым бойфрендом и делила квартиру с веселым художником. Мы писали на стенах, плющ протягивал свои зеленые ветви в кухню, мы варили суп вместе. И у меня было осознанное желание исследовать тему секса. Я поздно к нему приобщилась и опыта у меня всего и было, что тот первый бойфренд. Поэтому с художником все получилось гармонично, экспериментально, без боли и дурацких компромиссов. Все было хорошо. И я решила больше не ходить к психиатру, который консультировал меня достаточно долго. Но я принесла ей список причин, по которым я решила отказаться от профессиональной помощи. «Я готова,»- сказала я ей. — «Я готова работать. Это всего лишь упорная работа, правильно? Я умею упорно трудиться.» Она пожала мне руку и я покинула навсегда ее мягко освещенный офис.

«Просто» упорный труд

Конечно, это не был момент, в который «я взяла и изменила свою жизнь». Жизнь идет своим чередом, и только через некоторое время понимание главных моментов рождается в сознании медленно, как фотография Polaroid. Тем не менее, сейчас я осознаю, что моя по-настоящему взрослая жизнь началась в тот день, когда я покинула кабинет психиатра. Я создавала собственные правила, как справляться с тем, что все считали болезнью. И я справилась. Меня спрашивают, как это получилось. Я отвечаю, что в определенный момент это дело выбора. Я выбрала справляться сама, потому что, если честно, никакие терапии, лечения, таблетки не сработали. Я говорила со многими невротиками, они все говорили то же самое: ты просто должен сделать выбор и работать над своим состоянием. Конечно, при этом ты срываешься. Иногда регрессируешь. Иногда проигрываешь. Возвращаешься к началу.

Когда мне было около 35-ти, моя мания снова захватила меня. И мое обсессивно-компульсивное расстройство, с которым я боролась лет с 11-ти. Мне надо было все перекладывать, проверять, мыть руки постоянно, проверять свет, газ, воду, грабителей под кроватью. Я поняла, что мое состояние ухудшается. В 35 лет я второй раз в жизни была близка к самоубийству. Девять месяцев подряд я не могла выйти из дома, я не работала. Все было очень плохо снова. И я периодически обращалась за помощью к психотерапевтам, снова принимала таблетки. А потом я снова благополучно «соскочила» с этого. У меня иногда случаются приступы тревожности, но в шкафчике на кухне я держу успокоительное, на всякий случай. Это мой путь, я понимаю, что я и моя попутчица Тревога всегда будем рядом, но я буду искать и дальше способы сделать наше совместное путешествие терпимым. Вот так я и живу.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Тревожность — корень зла [traqli_related]

Современная медицина предпочла бы и дальше лечить мои состояния и отдельные диагнозы, у меня еще и аутоиммунное заболевание развилось (психиатр и эндокринолог все никак не встретятся), а вот я думаю, что все это производные тревожности. Того жутенького ощущения, что не все в порядке, что-то не так, сейчас что-то произойдет, ты не готов к этому «чему-то», и эти мысли кружатся все быстрее и быстрее, пока ты не летишь стремглав по склону, а твои ноги тебя не держат. Многие врачи не согласятся с моим предположением и, действительно, я могу ошибаться. Однако, полагаю, пора серьезно подумать над этой идеей, при чем я обращаюсь и к тем, у кого уровень тревожности низкий или средний, и к тем, кому диагностировали тревожный синдром: а что если мы аккуратно упакуем нашу неуверенность, страх, ночные бдения и наши эксцентричные способы купирования этих состояний, сунем сверток под мышку и посмотрим, куда нас приведет совместное путешествие?

Источник: shondaland.com

— Читайте также: Мама злая? Нет, мама тревожная