Как воспитать чемпиона: Наталья Музычук

20 апреля, 2015

Наталья Музычук, заслуженный тренер Украины, мама чемпионок по шахматам Анны и Марии Музычук

О том, как открыть талант в ребенке и определить, что ему интересно

Такого прибора, который бы сканировал ребенка и давал подсказки, к чему у него есть способности, нет. Самое главное – наблюдение. Когда вы увидите, что ребенок заинтересовался чем-то конкретным, уделите этому больше внимания. И так потихонечку отслеживайте его прогресс. Я работаю в детско-юношеской спортивной школе. Ко мне приводят детей с 5-6 лет, обычно мамы-папы хотят, чтобы ребенок научился чему-то как можно быстрее.

Я наблюдаю: получается у него или нет, как он держит внимание, с каким интересом изучает шахматные фигурки, правила игры…  Если я вижу, что у ребенка получается, я говорю родителям, что мы продолжаем работать. А если понимаю, что шахматы не для него, спустя какое-то время говорю родителям, что им лучше поискать другое, интересное ребенку занятие. Когда вы видите, что ребенок искренне заинтересовался чем-то, тогда можно обратиться за консультацией к профессионалу – к педагогу по музыке, к спортивному тренеру и так далее.

Об обучении дочерей шахматам

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Научиться играть в шахматы и дорасти до первого разряда может каждый человек, главное – желание. Вопрос заключается во времени. Если ребенок способный, занимается, принимает участие в соревнованиях, для него созданы условия, то этого разряда можно достичь как минимум за год-два.

Со своими дочками мы начали заниматься профессионально с трех лет. Мы с мужем окончили Львовский государственный университет физической культуры по специальности «Шахматы». Так как мы работали с детьми школьного возраста, то у нас в доме каждый день стоял разложенный шахматный столик. И абсолютно естественно, что когда девочки были маленькими, они крутили в ручках эти фигурки и задавали вопрос «Мама, а что это?». Постепенно они выучили названия всех фигур. Конечно, я не могла ребенку в три года объяснить, что они ходят по вертикали или горизонтали. Я рассказывала им, что они ходят прямо или назад, или в бок. Сложнее всего было объяснить, как ходит конь, приходилось говорить: «Конь ходит так: раз-два и в бок, раз-два и в бок».

Чтобы ребенок как можно лучше усвоил информацию, нужно задействовать как можно больше органов чувств. Мы ходили с детьми в парк: там у нас дорожки были выложены квадратными плитами, и вот мы прыгали то как конь, то как слон… Совмещали и физкультуру, и изучение шахмат, и прогулку на свежем воздухе, и общение с детьми.

1416657958_muzychuk-anna

О том, чем приходится жертвовать ради достижения цели

Чтобы добиться чего-то в жизни, нужно заниматься очень много. Если раньше спортсмены в 50-60 – е годы шли к своей цели по 20-25 лет, то сейчас самому юному гроссмейстеру 12 лет! Представьте себе, ведь это же ребенок, который участвует в супертурнирах, и какие колоссальные нагрузки ему приходится выдерживать – и психологические, и физические, и шахматные… Он занимается каждый день по 8-10 часов в день, а еще нужно время на отдых, усваивать школьную программу.

Наши дети до того, как перейти во взрослый спорт, прошли через все юношеские соревнования, турниры и чемпионаты. Когда дочке было лет 10 и я понимала, что она – чемпион Европы, регулярно завоевывает медали, много занимается, настала пора определяться. Могу сказать, что в школу наши дочки не ходили и обучались по индивидуальному графику. Моя сестра, физик по профессии, изучала с ними физику, математику, химию, бабушка помогала с филологическими науками, объясняла грамматику, английским они занимались с репетитором. Начиная с класса четвертого, между соревнованиями они занимались с преподавателями. И, кстати, они с отличием закончили гимназию.

О выборе профессии

Когда наступил момент определиться с будущей профессией, девочки уже достигли высокого уровня в шахматах. Для освоения новой специализации у них просто не было времени. Поэтому было решено, что они пойдут учиться в Львовский государственный университет физической культуры – там они профессионально изучают спорт, занимаются физическими нагрузками, что особенно важно, учитывая то, что им приходится много времени проводить сидя.

О том, как мотивировать ребенка

Очень сложно заставить ребенка заниматься шахматами по пять-шесть часов в день. Когда старшей дочери Ане было шесть с половиной лет, она приняла участие в детских соревнованиях в Польше. Она набрала восемь из девяти очков и стала чемпионкой Европы, в подарок ей вручили очень красивый велосипед. У нас в 1996 году таких велосипедов не было. И вот, вернувшись в наш небольшой городок Стрый, она вышла на улицу гулять с этим велосипедом. Вы себе представить не можете, сколько к ней было внимания со стороны соседских детей! И тогда она поняла, что занимается таким делом, которое ей что-то дает, делает ее особенной. Это послужило для нее большим стимулом.

Но мы никогда не заставляли детей заниматься шахматами насильно. Возвращаясь с турниров, мы всегда давали им время для отдыха. Ведь это все очень трудно: мы не выбираем легких соревнований. Нужно выбирать такие турниры, чтобы они были по силам. Пускай будет третье место, но ребенок заработал его в достойном соперничестве.

11143266_606196672848062_2483389504365695744_o_0

О том, как справляться с поражениями и не задирать нос после побед

Чтобы чего-то добиться в жизни, ты должен пройти через большие или маленькие неудачи. Главное – правильно объяснить ребенку, что поражения случаются у всех великих спортсменов. Но поражение должно тебя чему-то научить: ты должен проанализировать, что было не так, какие ошибки допустил. Нужно благодарить за поражение, воспринимать его как урок и двигаться дальше вперед.

Никогда нельзя кричать на ребенка, упрекать его, говорить, что он балбес! Понятное дело, что ребенок расстраивается, он и так старался. Сколько бы он ни работал дома, соревнования – это всегда большие переживания, нервы и стресс.

А что касается побед, это ведь закономерный результат тяжелого труда. Мы не относимся к каждой победе как к чему-то сверхъестественному, ведь будут и другие турниры, новые соревнования. Вот звание чемпионки мира по шахматам – это самый высокий титул. Сейчас Мария стала чемпионкой мира – это огромное достижение в ее жизни, мы шли к этому 20 лет. Но она не останавливается и говорит: «Я была чемпионкой мира в командном зачете, чемпионкой Европы в командном зачете, но еще я хочу, чтобы наша команда стала олимпийскими чемпионами на Всемирной шахматной олимпиаде. Вот эту медаль я очень хочу». То есть она знает, что ей есть к чему стремиться и куда совершенствоваться.

О том, как мамы переживают поражения и победы ребенка

Знаете, есть несколько категорий родителей. Вот, например, проходит чемпионат по шахматам среди детей в Украине. В зале только детки до 10 лет и судья, а все родители в коридоре. И ты наблюдаешь, как родители переживают. Есть те, кто приехал на соревнование вместе с тренерами и постоянно дергают последних: «Ну что там? Ну как там? Выигрывает?». Бывает, что родители не принимают особого участия и просто сидят себе, почитывая книгу. А есть родители, которые понимают, что происходит на шахматной доске: «У него уже лишняя пешка, ой, у него открытый король! Как ты думаешь, а насколько он открыт? А это опасно?». Это ужасные переживания, тем более что все может измениться в долю секунды.

Что касается меня, я всегда безумно переживала, но каждый раз пыталась скрыть свое волнение, чтобы оно не передалось дочери. Потом в какой-то момент ты понимаешь, зачем волноваться? Все равно будет так, как будет. Главное – не мешать ребенку.

11136210_606196669514729_929799858376217161_o

Но удержаться и не смотреть трансляцию игры очень сложно. Когда Мария была уже в финале чемпионата мира, мы бежали с мужем с работы домой смотреть партии онлайн.

В самом первом туре она проиграла девочке из Канады. Вроде бы та была ниже Маши по турнирной таблице, и вот дочь всю партию ведет, выигрышная позиция…  И тут она задумалась над вариантами и как-то бросила взгляд на часы, а там уже шли последние секунды. Она ходит ферзем, и складывается самое неудачное поле. После этого она идет пешкой по центру, и уже ничего сделать нельзя. То есть выигранную позицию, над которой ты работал четыре часа, можно в секунду испортить. Это жутко! Но мы видели, что это просто ошибка одного хода, она переиграла соперницу. И я написала ей сообщение: «Маша, не расстраивайся! Завтра все будет хорошо». И на следующий день она сыграла блестяще и красиво.

После чемпионата мы шли с ней по улице, и она мне сказала: «Мам, тут все спрашивают, кому я посвящаю свою победу. И я сказала, что посвящаю ее тебе.Ты столько труда вложила». Мне, конечно, было очень приятно, у меня слезы в глазах стояли. Я была безумно счастлива.

О пользе шахмат

Сейчас, кстати, шахматы вводят в школьные программы во многих странах. Когда Маша только прилетела, она встречалась с мэром Львова Андреем Садовым. И он тоже сказал, что также хочет внедрить шахматы в школьную программу. А вообще шахматы – это такой вид спорта, где без концентрации внимания, усидчивости, памяти ты результата не покажешь. Работая 24 года с детьми, я заметила, что у меня не было ни одного ученика, который бы плохо учился в школе. Но я никогда при этом никого не убеждала, что шахматы – это лучший вид спорта в мире. Очень важно, чтобы ребенок сам захотел играть в шахматы, взял маму за руку и пришел на занятие.  И таких, кстати, очень много.

Год назад ко мне пришел просто фантастический семилетний мальчик Дима. Я его спросила: «Ты в шахматы умеешь играть?», а он отвечает: «Умею, я ж книжку прочитал». На следующий день он принес мне эту книгу «Вчiться грати в шахи» Поляка и Николаевского и начал задавать вопросы: «А вы знаете, что такое бешеная ладья? А что такое вечный шах?». Уже он меня проверял, а в конце занятия я спросила его: «Ну что? Подходит тебе тренер?» и получила утвердительный ответ. И что вы думаете? За год этот мальчишка выполнил второй взрослый разряд!

- Читайте также: Как музыкант вырастил музыканта: Дмитрий Шуров

Фотографии: unn.com.ua