Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, они все равно будут похожими на вас

24 марта, 2014

Оксана Стехина, директор медиа агентства АММ/Vizeum, откровенно поделилась с WoMo своим опытом поиска идеальной стратегии материнства и о том, как преуспеть в воспитании без умных книг и форумов. В заключительной части интервью речь шла о главном — воспитании самих себя.

В нашей семье дисциплина обязательна. По стечению определенных обстоятельств, когда Марте было около 1,5 года, у нее появились старшие брат и сестра. В один момент она из единственной мини-любимицы стала частью детской банды, да еще и младшей частью, которую могут иногда побаловать, а иногда и неплохо «построить». Когда в детской тусовке детей становится больше одного, наличие дисциплины – неизбежно, иначе их отношение к взрослым быстро перерастает в анархию.

В плане дисциплины, мне очень близок подход психолога Юлии Борисовны Гиппенрейтер. Близок с точки зрения системности. Все процессы взаимодействия с ребенком в ее подходах делятся на определенные группы:

  • нельзя никогда (например, совать пальцы в розетку)

  • можно (мороженое), но при определенных обстоятельствах (в теплое время года)

    Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

    8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

  • решаешь сам (что надевать дома ты можешь выбрать сам, а что надеть на улицу, в зависимости от погоды, решает мама).

Для меня очень важно быть последовательной, не менять своих решений. Я очень стараюсь уважать дочь, относиться к ее потребностям, ее малышинским проблемам, с серьезностью взрослого человека.

Я очень верю в то, что счастливый ребенок может вырасти только у счастливой мамы и никак иначе. Поэтому я очень стараюсь свои негативные эмоции не привносить в жизнь моей малышки. Скажем, если я прихожу домой уставшая, то считаю, что ей лучше посмотреть мультик, чем я буду через силу заставлять себя с ней играть. Я убеждена, что когда мама «не в голосе», ребенку лучше посмотреть «вредный» мультик на айпаде, чем получить порцию негатива от раздраженной мамы. Я точно знаю, что до какого-то определенного возраста дети меньше понимают, а больше живут на ощущениях.

У меня часто спрашивают: что изменилось в моей жизни после рождения ребенка? Могу сказать точно, что день стал более структурным и четким, более четким стало планирование и, пожалуй, все. Моральный комфорт мамы и ребенка во многом зависит от того, как ты выстроишь пространство вокруг себя. Наверное, чем больше у тебя финансового ресурса, тем легче организовать все так, как удобно. Я точно знаю, что концентрированное позитивное общение с ребенком в меньшем количестве лучше, чем длительное, но из чувства долга.

Чем гармоничнее и радостнее мама, тем лучше от этого малышу. И, если ты можешь добиваться этой гармонии тем, что высыпаешься ночью, а кто-то в этот момент может покормить ребенка сцеженным молоком из бутылочки, — спи! Если ты понимаешь, что для хорошего самоощущения и наличия энергии в организме нужно ходить в спортзал, а в это время кто-то будет гулять вокруг с коляской, — беги на тренировку и быстрее. Я убеждена, уже на собственном опыте: чем больше удовольствия ты получаешь от общения с ребенком (а на это прямо влияет и твое физическое самочувствие, и психологический комфорт, и «выспанность», и добрые отношения с другими людьми) – тем счастливее и полноценнее будет твой ребенок.