Частное мнение: Быть мамой — не «самая важная работа в мире»

Кэтрин Девени, австралийская актриса, писательница, продюсер, спикер и мама троих сыновей, считает, что нам пора понять, что на самом деле стоит за мифом исключительной важности материнства, которому верят большинство женщин.

Быть мамой — не самая важная работа на свете. Я так считаю. Я думаю также, что это и не самая трудная работа, несмотря на то, что 92% опрошенных журналом Parents Magazine именно так и утверждают.

Обожествление матери

Если вы — женщина и вы повторяете это выражение, подумайте вот о чем: если оно призвано подчеркивать важность материнства, то почему его используют в рекламе моющих средств? И если быть матерью — такая архиважная работа, то почему все эти мужчины на высокооплачиваемых постах не торопятся посвящать свои жизни воспитанию детей? Я вообще никогда не слышала выражения: «Быть отцом — самая важная работа на земле». Интересно, почему?

Во-первых, обожествление матери снижает ценность других отношений ребенка: с папой, с бабушками и дедушками, друзьями. Интересно, что о материнстве как о самой важной работе думают, например, отцы-геи? Или одинокие отцы, отчимы, дедушки? Они могут очень стараться, любить, заботиться, но всегда будут на втором, пятом, десятом месте.

Во-вторых, я все еще не поняла, а что, собственно, делает вас матерью. Роды? Или то, что от вас все ждут, что вы будете денно и нощно заниматься ребенком совершенно бесплатно? Может, эта фраза о материнстве как самой главной работе используется лишь для того, чтобы женщины могли прикрыть ею дыры в карьере на протяжении всех этих лет, которые они проводят без работы.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Очень удобная догма

Догма эта очень удобная — она обесценивает и труд матери в семье, и обнуляет ценность женщины на работе. Если бы материнство было работой, то на эти места был бы серьезный отбор, зарплата, отпуск, бонусы, корпоративы, возможность уволиться, в случае если вы не сработаетесь с другими людьми. Быть матерью — это даже не призвание. Это отношения. Даже если бы материнство было работой, то в профессиональном смысле оно бы не было тяжелее работы швеи на фабрике в Бангладеше, у которой рабочий день длится 16 часов, или чем у китайского шахтера. Да и работа эта не была бы важнее, чем работа хирурга, который спасает жизни, или лидера нации, или судьи, который решает судьбы людей.

Интересно также посмотреть на «классификацию» матерей. «Работающая мать» — последняя ступенька, низшая каста, а мамы, остающиеся дома — высшая и тем выше ее статус как матери, чем больше у нее детей. Чем больше ты копошишься в домашних делах — тем больше ты мать. Чем больше делегируешь домашних обязанностей, чтобы продолжать работать, тем меньше ты мать. Вплоть до того, что можно «схлопотать» обвинение: «Ты — не мать!» [traqli_related]

Так что сейчас — самое время бросить этот слоган о материнстве. Он нужен лишь для того, чтобы матери и дальше отказывались от социальной жизни и финансовой независимости, для того, чтобы отцы оставались в стороне. Он обесценивает отношения ребенка с другими важными в его жизни взрослыми, разрешает мужчинам и дальше пользоваться всеми привилегиями, вытекающими из неравного распределения семейных обязанностей.

Я считаю, что говорить о своем материнстве можно в связи с каким-то конкретным вопросом, например, применением акушерских приемов во время последних родов, но не как «доказательство» того, что родив ребенка вы стали намного более тяжело работающим и сопереживающим человеком, чем другие мужчины и женщины вокруг вас.

Источник: huffingtonpost.com

— Читайте также: «Ненорма»: Материнство и самореализация без чувства вины