Евгений Комаровский: Про физкультуру в начальной школе

Известный педиатр Евгений Комаровский высказался в Facebook о физической подготовке украинских детей. Достаточно резкая и честная публикация доктора горячо обсуждается родителями и экспертами. 

Реагирую на просьбу Иванны Коберник дать оценку программе по физкультуре в начальной школе. Итак, сразу оговорюсь, что мое мнение – это мнение врача, а не педагога. Но поскольку физкультура как никакой другой предмет связана со здоровьем, тут мне есть о чем сказать. Начнем с того, что ситуация со здоровьем школьников катастрофическая. Большинству родителей некогда – они заняты выживанием, дети обездвижены, мечутся между гаджетами и телевизором, без ограничений едят сладости, детский спорт в стране уничтожен, а государственные мужи вместо тысячи стадионов для детворы построили четыре стадиона для взрослых мальчиков и гордятся проведенным Евро…

Школьная физкультура — чуть ли не единственный способ заставить детей быть человеческими детенышами в естественном, биологическом смысле — бегать, прыгать скакать, прятаться, падать, чувствовать боль в боку, жажду, усталость, одышку, сердцебиение, боли в мышцах — это все очень надо! В начальной школе физкультура должна быть ежедневно. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Это тот минимальный уровень, который позволит детям держать себя в физической форме.

Если это два раза в неделю, так это просто галочка на воспаленной совести взрослых. Перспективная задача физкультуры начальной школы — выявить варианты физической активности, которые для конкретного ребенка являются оптимальными с учетом его личных пристрастий и индивидуальных анатомических особенностей. На этом основании учитель рекомендует конкретный вид спорта, и после начальной школы ребенок занимается этим спортом ежедневно ПОСЛЕ УРОКОВ! Физкультура в виде третьего урока между алгеброй и географией — это абсолютный бред.

Возвращаемся к начальной школе. Всегда и в любую погоду (за очень-очень редким исключением) физкультура должна быть на свежем воздухе. Этого не происходит прежде всего потому, что и учителя и родители предпочитают зал, руководствуясь личными представлениями о том, что ребенку хорошо и полезно. Задача урока: ребенок обязан вспотеть и устать, при этом он должен совершать максимально естественные движения: бег, прыжки, приседания, подтягивания, бросание предметов и т.д. Как все это организовать, как облечь в форму игры, как сделать веселым и интересным — это и есть главная задача учителя.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Надо полностью оставить учителя в покое. Надо прекратить придумывать за него, каким видом спорта можно заниматься, а каким нет. На уроках физкультуры никакой академической теории. Сочетать физкультуру с обучением детей правилам спортивной безопасности и неотложной помощи вообще, и при травмах в частности. Все на самом деле очень просто, но в ситуации, когда нужны революционные и принципиальные решения, мы пытаемся ограничиться полумерами и радуемся, когда удается убрать из программы все эти «равняйсь, смирно, на первый второй рассчитайся». Освободить учителя, развязать ему руки, предоставить полную тактическую самостоятельность в границах понятной и ему и родителям стратегии — это ведь фактически признать полную ненужность Академии педагогических наук, которая днем и ночью занята созданием оков, связывающих учителей.

В медицине все то же самое, один в один. Отдайте академические деньги учителям, сделайте их уважаемыми, свободными, рассматривайте здоровье детей как критерий эффективности и правильности школы… Резюме: конечно же новая программа по физкультуре это намного лучше, чем то, что было (есть) и низкий поклон авторам-создателям, которые мечутся между запуганными, боящимися всего нового учителями и великими недоступными академиками. Но лично я хотел бы видеть не программу по физкультуре в начальной школе, а стратегию, дающую учителю ответы на вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо. Когда, сколько, в каких условиях, как, с каким инвентарем, в какой последовательности — все это решает учитель и только он. Нищий, безынициативный и бесправный учитель, полностью зависящий от диктата ученых, от педагогики и напридуманных ими программ — это самая острая проблема современной украинской школы. Решить эту проблему полумерами при активном саботаже академиков — нельзя.

Так как данная публикация вызвала бурное обсуждение, спустя несколько часов Евгений Комаровский добавил еще один комментарий:

Развернувшаяся (хотя и довольно вялая) дискуссия по поводу школьной физкультуры демонстрирует концентрированный цинизм подавляющего большинства взрослого населения страны. Ну, вот попробуйте себе представить, как вы пошли в спортзал (фитнес, тренажеры, йога), а после занятий оказалось, что душ в этом заведении не предусмотрен. Правильно, вы не можете себе такого представить. И больше туда не пойдете. [traqli_related]

Но все те, кто «больше не пойдет», не задумываясь отправляют детей в школу, где есть нечто, называемое физкультурой! И ученые-академики за наши (бюджетные) деньги разрабатывают программы нагрузок, после которых душ не требуется. И взрослые под разговоры о том, что «все лучшее детям», называют это реформой. Хотя прекрасно знают, что «все лучшее» в это стране достается совсем другим… Центр Европы. 21 век. Реформы. Ребенок после занятий спортом не имеет возможности умыться. Подсчитайте, сколько раз в зале ВР прозвучало слово «дети». Позорище…

— Читайте также: Как вырастить здорового и счастливого ребенка: Самые мудрые советы доктора Комаровского