Как «реанимировать» ребенка после психологического/физического насилия

27 мая, 2016

Уже несколько дней в СМИ гремит информация о горе-логопеде из Одессы, которая позволила себе не просто непрофессиональное поведение, а грубое насилие над маленьким ребенком, у которого были проблемы с речью. Ситуация была записана на скрытую видеокамеру и позже обнародована в интернете. На видео снят «сеанс» с логопедом, которая грубо ведет себя с мальчиком, насильно усаживает его на стул, бьет по лицу и кричит на него. Издевательство закончилось, только когда на крик ребенка прибежала няня, которая была в другой комнате. По словам бабушки мальчика, состояние ребенка сильно ухудшилось, он заикается сильнее, чем до «терапии» с врачом.  Мы не смогли проигнорировать этот случай и решили поговорить с психологом, которая, посмотрев ролик с записью инцидента, рассказала, как вести себя родителям, чьи дети пережили подобное насилие, и к каким последствиям может привести бездействие и игнорирование посттравматической терапии.

circle (6)Вера Романова, кандидат психологических наук, практикующий психолог 

То, что делала логопед, — это, мягко говоря, плохо, но судя по реакции мальчика, он получал по лицу неоднократно до этого. Об этом можно судить, оценивая его действия и физиогномику уже после оплеухи.

Есть психологическое, эмоциональное и физическое насилие. Последствия физического насилия видны невооруженным глазом, они проявляются у детей сплошь и рядом. Ребенок начинает действовать таким же образом по отношению к другим детям, посторонним людям и родителям, если он их не боится. Это заметно. А если говорить о психологическом и эмоциональном насилии, то последствия очень тяжело распознать. Даже профессиональная экспертиза делает это с большим трудом. Для этого нужны сразу несколько специалистов. На последующую жизнь такие травмы имеют очень длительный эффект влияния. Ведь дети начинают видеть мир, как пугающее и опасное место. И если это событие никак не «проработать», то — это ощущение страха перенесется во взрослую жизнь. Как правило, такие дети становятся взрослыми с повышенной уязвимостью и критичностью к себе, появляется перфекционизм или безразличие к миру.

Симптомы, по которым можно распознать, что ваш ребенок подвергся какому-то из видов эмоционального насилия

Поведенческие симптомы

В его поведении появится замкнутость, тревога, он будет ощущать себя брошенным. Дети, с которыми так обращались, чувствуют стыд и вину. Они будут сами себя бесконечно обвинять. Именно в этом случае нужно прислушаться к ребенку, как он говорит о себе в третьем лице. Например, он будет говорить, что он плохой, что он не такой. На физическом уровне, когда у него что-то не будет получаться или когда ему будут делать замечания, он может себя бить или выдирать клоки волос. Он будет пытаться себя наказать за чувство вины и самообвинения. Это мелкие действия, на которые надо обратить внимание, потому что они смогут помочь обнаружить факт насилия.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Физические симптомы

Дети, которые подверглись подобному насилию, безумно пугаются резких звуков, собак, кошек и других животных, к примеру. Причем под этим не будет основания. Одно дело, когда ребенок боится насекомых, если его укусила пчела или оса, а совсем другое – если вы знаете, что его никто не кусал, а он вдруг начал шарахаться от пролетающей мимо мошки.

Может проявляться реакция на так называемое функциональное место. У него будет проявляться реакция не на похожего человека — другого учителя, врача, мамину подружку или родственника, а на повторение обстоятельств ситуации. Если говорить на примере случая в Одессе, то ребенок может бурно отреагировать, если мама точно так же сядет напротив или это же сделает учительница в школе. Если повторятся обстоятельства похожие на те, что травмировали ребенка, это будет реакция не на образ, а на функциональное место.

Мы могли видеть, что логопед ограничила ребенку свободу после того, как ударила. Она его все время возвращала на стульчик в одну и ту же позу, а теперь представьте ситуацию, когда ребенок попадает в школу и учитель его попытается усадить за парту — могут быть проблемы с учебой. Там, где будет идти ограничение свободы – будет протест. А мальчик протестовал и по его движениям это видно.

Варианты «реанимации» ребенка после психологического/физического насилия

К сожалению, это человеческий фактор, и никто не застрахован от того, чтобы ситуация не произошла с вашей семьей. Вы можете отдать ребенка в самый лучший садик, с лучшей воспитательницей, но в один день она заболеет и на замену выйдет совершенно другая, чье поведение вы не сможете знать. Поэтому нужно быть готовым ко всему и знать самые элементарные методы «реанимации» ребенка после такого поведения с ним взрослого.

Не нужно менять принципы и способы поведения, особенно если в семье уже установлены какие-то общие правила поведения. Не стоит резко менять отношение к ребенку. Дело в том, что ребенок может использовать такой опыт в будущем для того, чтобы получать все то, что он хотел. Обманным путем. Главное – терпение родителей к тому, что первое время он может быть агрессивным, ему нужно немного времени, чтобы от этой ситуации отойти. Нужно дать понять ребенку, что вы его понимаете и что вы его хотите слышать. Это должно выражаться не только словами «я тебя понимаю, я тебя слушаю, я тебя поддерживаю», но и на уровне действий. Не бросаться вместо него завязывать шнурки, а спросить: «Хочешь ли ты, чтобы тебе помогли завязать шнурки?». У каждого ребенка период восстановления от пережитого стресса — разный.

Помимо терпения, нужно обязательно включить ребенка в деятельность. Даже простая бытовая деятельность будет отличным вариантом. Это еще и отличная возможность приучить ребенка к каким-то домашним обязанностям. Но занимаясь домашними делами вместе с малышом, вы должны быть доступны к разговору, не отмахиваться от него, если вы заняты приготовлением обеда, и говорить «сейчас я доварю суп и тогда мы пообщаемся», а нужно ставить ребенка рядом на стульчик, варить суп и параллельно слушать его. Ребенку очень важно, чтобы родители были в доступе для выговаривания. Не стоит искусственно моделировать ситуацию и разговор — «давай поговорим об этом, расскажи мне про это» и т. д. Когда настанет время, ребенок сам заговорит, это может произойти в самый неожиданный момент. Ваша задача — терпеливо его дождаться. Если же ситуация имела место быть, а ребенок никак не проговаривает долгое время эту ситуацию, то это уже крайний случай. Значит, есть проблема с родительскими отношениями.

В любом случае я рекомендую показывать ребенка специалистом и обращаться либо к травматерапевтом, либо к детским психотерапевтам. В психиатрию не советую обращаться сразу, без крайних причин. Потому что бывают пограничные состояния, с которыми психологи и травматерапевты хорошо справляются. В то время как классическая медицинская позиция заканчивается на приеме лекарств. Что может определенное время «замораживать» ситуацию — ребенка будут успокаивать медикаментозно, но сама травма не будет прорабатываться.  Медикаментозное лечение — это грубое вмешательство, и оставьте его на крайний случай. Другая проблема, что у нас с психологическими проблемами не привыкли куда-либо обращаться. Если провести аналогию, то когда женщине нужно сделать маникюр, она идет в маникюрный салон и обращается к специалисту. Моя мама в моем детстве сама красила себе ногти. А сейчас это делают на каждом шагу. И этим узкопрофильным специалистам мы доверяем и бегаем к ним регулярно, а к психологам почему-то стыдно, потому что «само пройдет».

У детей, которых переживают подобную травму, может начаться энурез. Они могут снова пить из бутылочки или сосать палец в 8 лет. Это происходит, потому что им в том «младенческом» возрасте было хорошо и безопасно.

Дети постарше могут боятся оставаться одни без родителей. На это нужно обратить внимание и не говорить, что «ты можешь сам подождать 5 минут, потому что ты взрослый». Лучший способ борьбы со страхом одиночества — вводить график. Научить ребенка пользоваться часами и точно возвращаться в то время, которое пообещали. И если ребенок остается с няней, особенно важно точно возвращаться, когда «стрелочка будет на 12» или в любое названное время.

Помимо вышеописанных проблем, могут появиться проблемы с засыпанием. Чтобы их купировать, нужно придумывать сонные ритуалы: убаюкивать игрушки, читать книжки, укладывать кукол спать. Уделять процессу засыпания больше времени. Если ребенок просит побыть с ним, — не отталкивать и не торопить в засыпании.

Как справиться с кошмарами

Самый простой способ помочь ребенку справиться со страшными снами — взять листочек бумаги и попросить ребенка нарисовать то, что ему приснилась на этом листочке. Через две минуты дать ему чистый листочек, потом еще один и еще. Пока рисунков не станет минимум 10. Делать это нужно в игровой форме, например, поиграть в выставку, развесив эти листочки на сушилке для вещей. Вы сами увидите, как будут меняться рисунки.Через некоторое время можно повторить эту игру и увидеть динамику. Если ребенок не любит рисовать, то можно попробовать лепить из пластилина или из теста. Деткам постарше поможет футбол, лупить мячик, боксерскую грушу — любые способы выплескивать эмоции и энергию.

Обязательно разговаривайте с ребенком. Самый простой способ вывести на разговор —  спрашивать о том, как он провел день в школе или садике. Казалось бы, простой вопрос: как прошел твой день, а ребенок может начать рассказывать о событиях, которые произошли полгода назад.

— Читайте также: На повышенных тонах: 6 доказательств того, что ссора при ребенке – табу