Не наша школа: Образование в Польше глазами родителей

23 октября, 2020
Татьяна Гордиенко, редактор

Сегодня многие украинские родители слышат от учителей, что «школа дает знания, а вот воспитанием должна заниматься исключительно семья». В корне неверная позиция. Во-первых, потому что она противоречит Закону Украины «Про повну загальну середню освіту«, статья 15 которого называет воспитательный процесс неотъемлемой частью образовательного процесса в учебных заведениях. Во-вторых, какая бы замечательная ни была семья, но если в школе допускаются буллинг, ор и унижения (между учениками или между учениками и учителями), то результатом будет формирование травмированной личности. Наши соотечественницы в Кракове отмечают приоритетность воспитания в польских школах, которые посещают их дети.

Религия или этика

Татьяна Бондарец и ее девятилетняя дочь Маргарита больше года назад переехали в Краков. Маргарита ходит в 3-й класс. В Украине она училась в первом и немного во втором классе. После переезда ей пришлось снова поступить в первый. Татьяна считает, что организация школьных процессов школа в Польше продуманней, хотя знаний в украинской школе дается больше. В то же время, в Украине и требования к детям намного выше. А это не всегда и не всех мотивирует.

Воспитание по-польски

Отношение учителей к детям строится на глубоком уважении. Перед карантином у детей проходил ежегодный карнавал. Для моей дочери это бы первый выход «в свет», она нервничала и не захотела переодеваться в карнавальный костюм. Когда мы пришли и она увидела, что единственная без костюма, то расплакалась. Одна из ее учительниц обеспокоенно подбежала к нам, стала расспрашивать меня, почему Маргарита плачет, думая, что я как-то отругала ее. Узнав в чем дело, она обняла мою дочь, поцеловала, успокоила. Подом подошла классная руководительница Маргариты, осведомилась о том, что случилось, подарила дочери браслет, повела за руку в хоровод.

Наша учительница всегда может найти слова, которые дети услышат. Она говорит: «Прошу успокоиться» — и дети успокаиваются. Другие учителя тоже спокойно и доброжелательно работают с детьми — никто не кричит, как у нас в Украине: «Что ты себе позволяешь?!» Нет напряга. Дети спокойны и не боятся учителей. Пани директор знает всех учеников по именам, знает мам в лицо. Для меня важным показателем было поведение техничек. Я не шучу. У нас это какие-то бессловесные, или наоборот, угрюмые и хамовитые женщины. А здесь — они такие милые, готовы показать, рассказать, помочь всем, кто в растерянности ищет класс или учительскую.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Когда ребенок идет в польскую школу, он знает, что никто не будет его унижать, обижать, дергать. Учителя показывают своим примером, как выходить из конфликтных ситуаций, как нужно разговаривать, что говорить и делать. Учитель — авторитетная фигура, конечно, его пример важен. Воспитанию уделяется очень много внимания. У детей с первого касса есть такие курсы как «Религия» или «Этика» — на выбор. На этих уроках все эти морально-этические моменты объясняются, проговариваются на примерах, притчами, простым, доступным языком.

Буллинг и агрессия

В классе был и такой показательный случай: одна девочка ударила учительницу по руке. Учительница стала терпеливо объяснять, что как же так, такая хорошая воспитанная девочка — и вдруг такое поведение. Она не стала кричать, унижать, не побежала к директору. В конце дня учительница поговорила с родителями: есть проблема с агрессией, обратите внимание, если эта проблема — следствие расстройства, то дайте знать. Оказалось, что в семье у девочки недавно родился братик, и ей не хватало внимания. Она била и детей в классе. Учительница попросила родителей отвести девочку к психологу, потому что «нам важен здоровый коллектив», но при этом никто не делал из этого трагедии.

Школьный день

В начальной школе все просто: занятия с 8.00 до 12.30, потом обед, продленка до 17.00. Важно: в школу можно приходить с с 6.45! Дистанционка была на уровне задавания домашних заданий и отсылания их на емейл учителей. Нас, правда, предупредили, что со средней школы (4-й класс) требования сразу жесткие.

Кружки и секции есть прямо в школе, платные и бесплатные. Дети ставят спектакли 2-3 раза в год. На Рождество обязательно большой спектакль, у каждого есть роль. Представление проходит в костеле. Театральный кружок отдельно тоже есть, правда я не знаю, платный ли он.

Продленка стоит символических денег, идут они на покупку новых игрушек, игр в классы продленки. Можно и не платить, если нет возможности.

Раньше мы, родители, всегда могли напрямую общаться с учителями, но вирус внес свои коррективы: теперь мы шлем друг другу послания по электронному журналу, говорим по телефону. Персонал доступен, директор всегда в школе, а не где-то «в гороно».

Дресс-код и электронный журнал

Вот уже больше года как Марина Толбатова и ее сын Тимофей, 11 лет, живут в Кракове. В Украине мальчик проучился четыре года. В Польше ему пришлось пойти снова в четвертый класс, сейчас он успешно учится в пятом. Марина считает главным недостатком украинской школы переполненные классы.

Компактные классы

Мне сложно отследить какую-то большую разницу, нам в свое время очень повезло со школой в Украине — это была новая, благоустроенная школа, там был хороший персонал. Единственный большой минус украинской школы — непомерное количество детей в классе. Их много и они неизбежно мешают друг другу, устают, расфокусируются и от этого шумят еще больше. В польской школе, которую посещает мой сын — 15 детей в классе, каждый имеет возможность активно включиться в работу на уроке, ответить, получить оценку, получить внимание учителя. Это означает и индивидуальный подход, и более высокие результаты в учебе, и более гуманный поход в воспитании.

Дух взаимопомощи и взаимного уважения

В самом начале Тимофею было нелегко адаптироваться из-за недостаточного уровня польского. Но дети помогали ему: и поддерживали, и переводили. Тимофей почувствовал себя увереннее, а теперь очень счастлив находиться именно в этом классе, с этими ребятами. Я для себя отметила, что контакт между учениками и учителями совершенно ненасильственный. Учителя не оказывают никакого давления и прессинга, они умеют заинтересовать своим предметом так, чтобы дети с охотой выполняли задания, даже сами искали дополнительную информацию. Все педагоги нашей школы ставят в центр образовательного процесса детей. Я бы даже сказала, что все они любят детей и работают с огромной самоотдачей, учитывая характер и особенности каждого ребенка, а это очень важно.

Детей учат вежливости — у поляков это вообще приоритет, во всех сферах жизни. Терпимость, вежливость — это не только в отношениях учителей и учеников, это воспитывается в семьях. Я бы сказала, что это отличительная черта всей нации. Моему сыну нравятся все учителя. Правда, есть одна учительница, с которой мы пока не можем найти контакт. Не знаю, с чем это связано: насколько это у нее что-то личное, или насколько мой ребенок не оправдывает ее ожиданий — работаем над этим вопросом. Разумеется, речь не идет о давлении, или, не дай бог, оскорблениях.

Дресс-код

Формы нет, но определенный дресс-код — да. В нашей школе есть дресс-кодовые цвета: серый, голубой, синий и черный. Есть рубашки с логотипом школы, значок и галстук. Это одевается по разным особым случаям. Детям это нравится. В обычные дни достаточно ограничиться допустимыми цветами, а ходить можно в чем угодно. Некоторые наряды выглядят как пижама. На физкультуру нужны белая футболка и черные шорты.

Расписание и домашние задания

В четвертом классе адаптироваться было сложно: во вторник мы шли на 8.00, в среду — на 10.00, в четверг 0 и вовсе на 11.00. Это было очень неудобно, потому что подстроить под такое расписание кружки и секции было невозможно. В пятом классе намного лучше: дети ходят на первую смену, два раза в неделю занятия начинаются со второго урока, в остальные дни как обычно. таким образом вторая половина дня свободна для внешкольных занятий.

В этом году домашних заданий немного, я бы даже сказала, что маловато. В Украине значительно больше задают, думаю, именно потому, что в маленьких польских классах дети успевают сделать больше.

Экскурсии и другие мероприятия организоваваются на уровне класса — между учителем и родителями. Факультативными, дополнительными занятиями школа тоже помогает. Например, можно воспользоваться занятиями по польскому языку, математике — в свое время Тимофею это очень помогло. Продленка и кружки — платно, но это очень скромная сумма, поэтому позволить себе эти активности могут даже небогатые семьи.

Электронный журнал

Как мы общаемся с учителями? Есть очень удобный портал Librus, это программа школ. Там у каждой школы свой раздел, туда заходят с индивидуальными кодами ученики и родители. Это что-то вроде электронного дневника, где все записано по каждому ученику: оценки по темам, замечания, отсутствие домашнего задания, как написаны контрольные. Через эту систему учителя и родители могут писать друг другу письма.

Я наблюдаю за ребатами в 15-16 лет — это дети, которые способны найти подработку и ответственно относиться к своим рабочим обязанностям. Поэтому думаю, что — да, польская школа дает навыки, необходимые для реальной жизни. И им предоставляется такая возможность со стороны общества и родителей.