Школа-сад или школа?

07 апреля, 2014

Дети подросли и пора идти в школу. Вот так мы и оказываемся перед выбором: школа- сад или просто школа.

Этот вопрос терзает многих родителей. И именно сейчас он весьма актуален.  Поэтому WoMo вместе с опытными психологами будет детально разбирать данный вопрос и публиковать результаты в течение недели.

IMG_0489SВот, что по поводу сложного выбора думает Галина Рустамова — психолог Центра Томалогии.
Если ребенок будет ходить в школу-сад, родителям будет спокойнее – там обстановка привычнее и безопаснее. Это хороший выход для детей, у которых психологический возраст меньше чем физический – которые дольше адаптируются, требуют дополнительного внимания по особым причинам, либо же в случае, когда ритм вашей жизни пока не поддается корректировке.

Если вышеперечисленных причин нет, то, оставаясь в саду, мы лишь оттягиваем момент первого шага к самостоятельной жизни. Когда ребенок переходит в школу в 9-10 лет, он уже острее относится к оценке своей личности в силу самоосознания (становления эго). Его состояние и успеваемость напрямую зависит от того, как его примут в уже сложившемся коллективе. А это дополнительный стрессовый фактор, который часто сопровождается следующими симптомами: быстрая утомляемость, плохое настроение, капризность, плаксивость и раздражительность, рассеянное внимание, гиперактивность, болезненные ощущения – голова, живот, частые бронхиты и многое другое.

И очень важно, когда пик изменений своевременен. Нужно знать, что психика ребенка шести-семи лет гибко воспринимает новое в игровой форме. Дети легче всего адаптируются и социализируются в новых условиях, им гораздо легче, когда они «стартуют» вместе.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

С приходом в школу у детей появляются обязанности, задача которых создать условия для развития самостоятельности и устойчивости. Изменения определяются теперь не только взрослыми (учителями, родителями, воспитателями), но и школьниками разного возраста.

Детям свойственно копировать старших, они стремятся быть похожими на них, психологически подтягиваются. Очень хорошо, если в семье есть уже школьник, а если это ваш первый ученик, то эту роль выполняют старшеклассники.

О том, по каким признакам узнать, что ребенок требует особой адаптации к школе, как ее провести, в чем отличие первоклашек — младших в семье и каким должен быть экзамен в начальную школу, читайте в WoMo.