Вопреки: Как клиническая депрессия изменила мою жизнь к лучшему

10 октября, 2018

Многие люди считают стыдным диагноз «депрессия», будто он имеет отношение к отсутствию силы воли, к лени и безответственности. Все это совершенно не так. Ксения Резникова, журналист, блогер, специалист по коммуникациям, рассказывает о собственном опыте борьбы с депрессией.

Это не история моего преодоления. Депрессию невозможно преодолеть, ее можно только принять и проработать причины, которые завели тебя в беспросветность. Это болезнь-невидимка, которую в нашем обществе не воспринимают всерьез, и от того она в разы более опасная — ее нельзя проигнорировать только тогда, когда она в полной мере набрала силу, съедает без остатка твою способность видеть жизнь в цвете, ощущать на вкус и осязать. Все мы разные, у каждого собственный резерв внутренних сил, свои нюансы психики и способность вовремя реагировать на происходящее внутри себя, но она одинаково выедает человека изнутри и полностью лишает способности воспринимать происходящее рационально.

«Свет гаснет.
Дыра.
Темнота.
Туннель без начала и конца, в котором нет звуков и света.
Черная воронка.
Нет сил жить.
Невозможно заставить себя утром встать с постели.
Бессонница, нечеловеческие головные боли каждый день, тахикардия.
Панические атаки по ночам и расконцентрация внимания днем.
Жизнь пугает все больше и становится опасной.
Я не хочу жить.»

Так описывают свое состояние те, которые столкнулся с этой бедой. У каждого собственная история, но схожие симптомы и каждый ведет бессмысленную борьбу с необратимостью, забирающей остатки сил и приведшей к потере времени, которое можно было потратить на лечение и восстановление. Конечно, это касается только тех, кто не переступил черту и осознал — проблема есть и ее необходимо решать. Тех, кто переступил черту, уже ничего не касается и ничего не заботит, потому что финал депрессии – суицид. Даже если человек, которого болезнь заставила выйти в окно или залезть в петлю, за двадцать минут до этого смотрел на тебя ясными глазами и рассказывал о том, какую плитку купил для ремонта на кухне и на сколько килограммов планирует похудеть к началу пляжного сезона. Угнетенные люди отлично скрывают свое состояние.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Мой опыт

Я не стала исключением. Будучи лидером и победителем по природе своей, который торопится жить и покорять новые вершины, будучи женой и матерью прекрасного сына, я неумолимо и незаметно скатывалась в депрессию несколько лет, пока не иссякла полностью. Процесс этот был незаметным и занял (внимание!) несколько лет: послеродовая депрессия имела место быть, но я, сцепив зубы, отмахнулась от тревожных звоночков и с головой бухнулась в радость материнства, не допуская даже мысли о том, что может быть легче, звонче и… да, радостнее.

В течение последующих несколько лет ситуация усугублялась, но я, как и большинство железобетонных женщин, списывала все на выгорание на работе, бессонные ночи, отсутствие элементарного отдыха, авитаминоз и ПМС, который, казалось, растянулся на бесконечные месяцы.

Иссякнув полностью, и понимая, что мое внутреннее и физическое состояние все больше отклоняется от понятия «норма», записалась на прием к врачу. Казалось, я была готова к тому, что психиатр, который давно и хорошо знал меня по журналистской деятельности, незамедлительно отправит к морю в одиночестве, посоветовав пить холодное шампанское и побольше читать – мол, пора отдохнуть и восстановиться, Ксения.

Ожидания не оправдались. Та полуторачасовая консультация в марте 2016 года невидимой чертой разделила жизнь на «до» и «после». Казалось, это был громкий «пшик», готовность расписаться в собственной никчемности, в том, что не оправдала не понятно чьих надежд и оказалась, в итоге, слабой неудачницей. Той, которая сама нуждается в помощи. С той минуты начался путь к себе – настоящей.

Именно клиническая депрессия, приключившаяся во взрослых тридцать два года, заставила меня замедлиться и задуматься о многих вещах, на которые никогда не хватало времени: чего я хочу на самом деле? Чего не хочу делать категорически? Почему это случилось мной? Как жить полноценно, с удовольствием так, чтобы подобная темнота больше никогда не вернулась в мою жизнь? Чтобы моего сына, которому на тот момент едва исполнилось пять лет, не воспитывала другая женщина, потому что его мама однажды вышла в окно?…

Принять свое состояние

Выход был: чтобы остаться в выигрыше, депрессию необходимо принять, и это будет самым главным шагом к тому, чтобы вернуться в полноценную жизнь. При этом отнестись к заболеванию, как, например, к пневмонии или чему похуже: длительно, серьезно, финансово затратно, возможность корректировки лечения, регулярные и обязательные консультации с врачом и категорическое табу на самолечение в виде самостоятельного назначения себе транквилизаторов или антидепрессантов или их отмена без консультации с психиатром.

Работа над ошибками

Принять свое временное состояние как вынужденную паузу, как ситуацию, которая излечивается и вынуждает тебя поработать над ошибками и заставить относиться к себе по-другому. Внимательнее прислушиваться к внутреннему голосу.  Учиться говорить «нет» и беречь собственные границы. Чуть-чуть больше позволять себе. Чуть-чуть больше любить себя. Чуть-чуть больше отдыхать.

Мифы и правда о медикаментозном лечении депрессии

Тесное знакомство с антидепрессантами, которые я принимала полтора года, принесло немало открытий.

Антидепрессант — это снотворное

Антидепрессант — это не снотворное, и правильный (согласно прописанной врачом-психиатром дозировке!) прием не вгоняет в сон, не превращает в «овощ» или в человека со стеклянным взглядом и слюной, текущей струйкой изо рта.

Обязательная заторможенность

Заторможенности я боялась больше всего — и она оказалась мифом. Я работала в прежнем режиме, пару раз в неделю приезжала в офис и выполняла основной пласт работы на дому, так как еще задолго до отказалась от работы офисного формата. Возила сына на «кукушки» в клинику, читала на ночь, кормила горячими завтраками, не забывала чистить зубы и красить ресницы (себе).

Потеря аппетита

Как бы не так. От антидепрессантов хотелось есть. Очень хотелось. Это был один из побочных эффектов, о которых предупредил врач: в первые недели приема препарата пациент или начинает набирать вес, будучи не в силах справиться с жесточайшим чувством голода, или аппетит снижается едва ли не до критической отметки. Мне не повезло (или повезло?), и моя фигура приобрела более женственные изгибы и четыре лишних килограмма. Если честно, то пять. А еще первые недели наблюдался неприятный, отдающий металлом привкус во рту и ужасная сухость. От нее трескались губы и невозможно было как-то утолить эту жажду. Незаметно прошло.

Либидо на нуле

Здесь — кому как повезет, и в какую сторону качнутся стрелки гормонального фона. Муж до сих пор с затаенной тоской в глазах вспоминает те первые недели, когда мой организм жил в режиме «все пропало, надо немедленно размножаться, потому что неизвестно, наступит ли дня нас завтра?» Потом отпустило, да.

Мертвецкий сон

Нет. Я по-прежнему спала чутко, реагируя на то, что происходит в спальне сына, вставала, чтобы поправить одеяло или принести попить. Качество сна значительно улучшилось и ночные демоны отступили, сон стал спокойнее, уровень тревожности, который зашкаливал, после двух-трех недель приема антидепрессантов и вспомогательного средства, снизился.

Обессиленность и головные боли полностью прошли

Не совсем так. Чувство изможденности и постоянного упадка сил не прошло, но стало менее острым. Я уставала, ведя привычный активный образ жизни, но позволяла себе больше отдыхать и не бежать вперед, не обращая внимание на самочувствие.

Дикие головные боли, которые до начала лечения почти каждый день отравляли мне жизнь, мигрени, вызывающие тошноту, непереносимость громких звуков и яркого света стали более редкими и менее выраженными. Полностью не прошли, нет, но стали не каждодневными и не такими зубодробительными.

Бешеное желание жить

Желание жить, стабилизировалось, но жизнь была на вкус, как кусок картона или попкорн без соли-сыра-карамели. Состояние устойчивого эмоционального плато пришло ко мне только через полгода с начала лечения, после того, как врач, которого не устраивала динамика лечения, добавит антидепрессант №2. Почти сразу же, снова услышав, как пахнет в парке накануне осени и увидев ярко-синее небо над головой, я пойму, что антидепрессанты – это временный выход, передышка, жизненная необходимая угнетенному и истощившемуся человеку, но далеко не панацея и не волшебная палочка.

Принять депрессию – это первый шаг к победе. Быть счастливой без таблеток – это сама победа. И начало долгого пути к самой себе.

Фото: Kersti K

— Читайте также: Послеродовая депрессия и как я ее полюбила