Высокая самооценка, реализация себя и своих желаний: психолог Наталия Подлесная о жизни женщин после 50 лет

09 февраля, 2022

Жизнь после 50 лет только начинается — это доказывают как известные женщины, вроде Мэй Маск или Джоан Роулинг, так и обычные женщины, которые решают построить свою жизнь с нуля.  Для этого в 50 лет есть все причины — гормональная перестройка, переосмысление жизни, смена приоритетов и формирование здоровой самооценки.

С какими проблемами сталкиваются женщины, перешагнувшие порог 50-ти лет? Как меняется коммуникация, самовосприятие и восприятие окружающего мира? Почему секс становится только лучше, а сама женщина становится счастливее? Как научиться принимать свое тело и безболезненно пережить этот «кризис»? 

Об этом в интервью WoMo.ua рассказала психолога и авторка книги «Про жінок за 50. Психологія вікових змін» Наталья Подлесная. 

В каком возрасте начинается «кризис среднего возраста» у женщины и сместился ли он во времени? 

Мы, наверное, сейчас говорим не о кризисе среднего возраста, а о переходе к третьему возрасту, потому что кризис среднего возраста происходит в возрасте от 30 до 40 лет. Он очень “помолодел”. Уже 30-летние страдают, что «до сих пор» не свернули горы, а им уже третий десяток. 

Раньше этот кризис начинался позже. Наверное, это связано с тем, что не было второго кризиса, а просто в 50 лет был «конец», когда люди переставали чувствовать вкус жизни. Сейчас появился вот этот второй кризис, когда человек переживает, что в 50 лет не наступит обновление и ощущение новизны. Переживает, что наступит «конец жизни» — такой, как у наших бабушек и дедушек, мам и пап. Сейчас где-то в 50+ женщина начинает думать, какой будет старость. 

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

С какими проблемами сталкиваются женщины в 50+? Что меняется? 

У женщины в 50 лет начинает катастрофически меняться тело — появляется та полнота, о которой 30- и 40-летние женщины даже не знают. Эти изменения происходят не из-за того, что женщина перестала заниматься или плохо питается. Полнота появляется, чтобы компенсировать недостаток гормонов. Это всегда страшно для женщины и начинаются проблемы с принятием себя. 

Второй момент — вопрос уникальности, поскольку в 50 лет очень многие чувствуют, что нужно что-то менять. Важно найти и согласиться со своей внутренней уникальностью. 

Также в 50 лет очень меняется подход к амбициям. Если до этого они были связаны с карьерой и рождением детей, то после 50-ти лет появляются амбиции сделать что-то абсолютно новое — отказаться от всего и начать с начала, будто тебе 17 лет. Эти амбиции сами женщины или общество начинают подавлять. Например, говорят, мол, «тебе не место в IT, ведь ты учитель географии». С этим женщине также приходиться бороться. 

Также происходит потеря социального статуса. Это очень тяжело дается, особенно тем, кто живет в селах или маленьких городах. Женщина понимает, что еще не постарела, у нее много эмоций и энергии, она стала мудрее, но работодатель говорит ей готовиться к увольнению, а другой работодатель даже не рассматривает ее из-за возраста. Статус потерян. У женщины, если она не начинает работать с новыми амбициями,  снижается материальный статус, карьерный рост заканчивается, и женщина считает, что она никто. В больших городах другие вызовы, в частности связанные с новыми технологиями — женщина в 50+ чувствует себя немного отставшей. 

Также меняется темпоритм жизни, речь замедляется, ухудшается память и мышление. Это нормально. Меняется речь, лексика, юмор — я говорю не на языке 20-летнего человека. Все эти шутки про «кринж» — непонятны для 50-летнего. Начинаются проблемы в коммуникации. Например, если на работе есть люди разного возраста, то они разбиваются на группки.

Что посоветуете женщинам, чтобы те чувствовали себя комфортно в возрасте 50+?

Я ничего не советую. Моя задача — задавать вопросы до тех пор, пока человек сам не решит, каков у него план. Я не даю свой — у него всегда есть свой, лучший план. Каждый человек умнее всех на свете, в том числе и всех психологов, потому что в тех обстоятельствах, в которых он живет, он выбирает самые лучшие варианты. Ему кажется, что он ошибся, но на самом деле он выбирает лучшее для себя, и его шаги были лучшими. 

Приходят ли женщины 50+ к психологу с вопросом самоидентификации? С какими запросами к вам обращаются украинские женщины?

В 50 лет уже очень мало женщин, у которых стоит вопрос самоидентификации. Обычно к этому возрасту человек уже определился, кто он. Это больше проблемы молодых: «Кто я?», «Куда я иду?», «Зачем мне это все?» Женщины в 50 лет обычно понимают, кто они и чего хотят. 

50 лет — это настолько крутое состояние, когда вообще не хочешь казаться кем-то. Тебе абсолютно пофиг, что думают о тебе. Нужно почувствовать, как тебе кайфово жить, как ты получаешь удовольствие и как ты по-другому смотришь на мужчин.

У меня есть клиентка, которая до 48 лет никогда не выбирала мужчин — она сидела и ждала, когда ей будут оказывать знаки внимания, а там она уже согласится на этот «выбор» или нет. Конечно, ей при этом очень нравились другие мужчины, но она не решалась подойти к ним. Спустя пару лет она сама начала писать и звонить понравившимся мужчинам, предлагать им секс — оказалось, что она очень востребованная и ее хотят даже 30-летние. При этом клиентка говорит, что в половине случаев ей отказывают. Она расстраивается на минуты 2-3 и продолжает дальше искать, и это очень круто. 

Женщины, которые больше были нацелены на отношения с семьей, после 50-го рубежа часто перестают угождать мужу и детям. Начинают жить, как они хотят, готовят себе. Знаете, есть история, когда женщина прям жертвует собой — покупает продукты, которые любит ее муж и дети, подстраивает свой режим дня, а потом в 50 думает: «Зачем я это делаю? Теперь я буду есть овощи и рыбу». Её муж жалуется, что в доме нет сосисок, а жена отвечает, что он сам их не купил. 

Женщины больше начинают понимать и обращать внимание на свои желания

Ко мне приходят женщины и говорят: «Меня всё начало бесить и раздражать. Это климакс?» Я советую подумать над другими вариантами, и она понимает, что у нее просто появились сильные желания и любовь к себе. 

Что вас подтолкнуло к тому, чтобы написать книгу «Про жінок за 50. Психологія вікових змін»? Что вы хотели сказать в ней?

Наверное, к написанию книги меня подтолкнули мой возраст, собственные переживания или то, что появилось много клиентов моего возраста. Мой возраст растет, и клиенты становятся постарше. Раньше у меня было очень много молодых клиентов, потому что я была молодой.

Это всё переполняет — мои чувства, чувства моих клиентов, и это нужно куда-то девать. В принципе, когда меня что-то переполняет, я пишу тексты, например, в Facebook. Но, видимо, накопилось много мыслей и мне захотелось написать книгу. Я пошла в издательство «Наш формат» и мы стали искать книги с подобной идеей. Мы таких не нашли, а в издательстве с радостью приняли мою идею.

В своей книге «Про жінок за 50. Психологія вікових змін», которая вышла в издательстве «Віхола», я хотела сказать, что у женщин в 50 лет куча проблем, которые можно решить.

Проблемы есть у всех, в этом возрасте они специфические, часто связаны с недостатком гормонов или тоталитарным воспитанием, с дефицитом мужчин в 50+. То есть существуют объективные причины для того, чтобы иметь проблемы, но все эти проблемы можно решить.

С чем встречается женщина в этом возрасте, с негативной точки зрения?  

Например, у женщин часто развивается в этом возрасте алкоголизм, потому что так устроена и нервная система, и метаболизм, что нужно только начать пить — и это легко входит в привычку.

Этот вопрос очень сложно решить, потому что нужно решить психологические проблемы, которые закрепились как паттерны, как эмоциональные шаблоны. Нужно решить общественные проблемы, которые есть извне. Нужно решить проблемы метаболизма и алкоголя, поскольку организм уже немного истощен. Человек в 50 лет уже выполнил свои генетические функции, поэтому организм не планирует жить, мы живем лишь благодаря своей психике, благодаря тому, что мы хотим жить. Если мы не хотим — организм с удовольствием сделает всё для умирания. 

В этом возрасте встречается раннее вдовство. Мужчины в возрасте 50-60 лет часто умирают. От инфарктов и инсультов в Украине самое большое количество смертей, в других странах может быть другая статистика. 

Дальше возникают все эти проблемы с памятью, вниманием, со взаимоотношениями с детьми и внуками, подругами.

Возможно ли принять и нормально жить после смерти мужа и как-то нивелировать трагедию?

Все переживают смерть партнера по-разному. Зависит от конкретной женщины и семьи. Некоторые воспринимают вдовство как освобождение, но есть огромное количество женщин, которые переживают это очень тяжело. За долгое время ты уже смиряешься с какими-то недостатками человека и начинаешь его любить как часть себя. Чем дольше живешь с человеком, тем сложнее потом жить без него. Они воспринимают это как потерю себя и не понимают, зачем им жить. Как правило, в течение первого года после смерти партнеры переживают депрессию. Кто-то понимает, что её нужно лечить, а кого-то приводят родственники. 

Чем жить после 50 лет, когда дети уже выросли и специально ты к жизни на пенсии не готовилась?

Нужно все начинать с нуля и использовать уже не социальный капитал и не прежние амбиции, а что-то новое: знания, навыки, опыт. Как правило, в этот же период у людей самооценка выше, чем у молодых. Вот это нужно использовать правильно, но, при этом, так, чтобы не рассказывать другим, что те живут неправильно. 

У некоторых людей кризис наступает одновременно с климаксом, у других это происходит помимо климакса. Влияют, например, личностные или социальные проблемы.

В любом случае, климакс это повод задуматься о том, что происходит, и как теперь будет жить нервная система.

Расскажите, что происходит с сексуальным влечением у женщин после 50 лет?

В 50 лет прекращаются месячные и страх забеременеть. Это освобождение. 

Когда женщина живет с менструацией, она огромное количество времени живет с ПМС и страхом забеременеть — я вспоминаю это время с ужасом. Ты постоянно будто в гормональном сбое, при этом все хотят, чтобы ты работала и хорошо выглядела. 

С другой стороны, появляются физиологические проблемы — выделяется меньше смазки и нужно постоянно пользоваться лубрикантами. 

У многих женщин в 50+, которые перестали волноваться из-за всех этих гормональных скачков,  сексуальная жизнь такая, какую они хотят. У кого-то более яркая, с экспериментами, у других — спокойная и однообразная. Они занимаются сексом так, как хотят этого сами. 

Женщины до 60 лет еще очень пользуется спросом у молодых мужчин, особенно у тех, которым интересны эксперименты. У женщин после 80 может возникнуть снижение либидо или появится проблема отсутствия партнера, но тогда есть сексуальные игрушки, например, вуманайзеры или «пингвины».

У мужчин проблемы с эрекцией возникают ближе к 40, поэтому если мужчина уже пережил этот период и у него все работает, то будет работать и дальше.

Будет ли у женщины секс в определенном возрасте и как часто — зависит от её половой конституции. У женщин с сильной половой конституцией секс важен до 80-ти и они занимаются им раз в день. У женщин со средней конституцией — таких большинство — потребность в сексе будет постепенно снижаться. Сюда относятся те, которым достаточно заниматься сексом 2-3 раза в неделю. Женщинам со слабой половой конституцией секс может быть неинтересен уже после рождения первого ребенка.

Как меняются приоритеты в этом возрасте?

Часто молодые люди покупают одежду, чтобы показать «я своя» или «я отношусь к этой группе». В 50 лет приоритеты меняются — ты хочешь комфорта, красоты и здоровья. Женщина может  идти в растянутых трениках не потому, что она неухоженная, а потому, что ей пофиг — у нее другие приоритеты. 

В 20-30 лет определенные вещи это признак стиля. Например, ты выбираешь рваную кофту потому, что ты творческий человек. В 50 лет ты выбираешь эту кофту потому, что она нравится. 

Как считаете, в каких сферах и профессиях будут реализовываться люди в 50+?

Мне кажется, такие люди будут реализовываться везде, где нужны человеческие отношения, то есть «человек-человек». Может, это сфера услуг. Я заметила, что разговариваю с кассирами, если они постарше: они работают в этой сфере потому, что им нравится и они не стесняются.

Беседовала Виктория Покатис