Юлия Фурманова: «Мы забываем, что внутри нас есть что-то, не подлежащее оценке и являющееся безусловной ценностью»

В банальной поговорке о том, что «все наши беды в голове», есть много горькой правды, ведь часто мы, даже неосознанно, транслируем те модели поведения, которые заложили в нас наши родители. В их время, вероятно, представление о мужчине как о «добытчике» и женщине как «обслуживающем персонале» было актуальным, однако сейчас женщины все больше убеждаются, что этот патриархальный уклад отжил свое, и для нашего же личного спасения важен паритет отношений, самореализация и развитие, делающие человека самодостаточным. Об этом говорит мама двух детей, тренер, коуч и мотивационный спикер Юлия Фурманова, экс-руководитель группы Медиа Артс и агентства Draftfcb, основательница и директор Equilibrium female platform.

Я смотрю на молодое поколение, и меня радует, что они совсем другие. Больше свободы, смелости, меньше внутренних ограничений и стереотипов. У моего поколения глубоко внутри зашиты старые схемы гендерных взаимоотношений, мы даже не замечаем насколько они влияют на нас. В моем случае реализовывалась патриархальная схема семьи, несмотря на то, что я занимала руководящие должности в бизнесе. В конечном итоге внутренняя потребность в свободе вылилась в то, что мне комфортнее в свободных отношениях. Я работаю над собой, чтобы разрушить предыдущую картинку в голове и создавать партнерские отношения. Отношения, в которых вместе два равных человека, которые поддерживают друг друга, не теряя собственную индивидуальность. Это не мужененавистничество, не феминизм в негативном его смысле – это паритетные взаимоотношения, в которых два человека имеют одинаковую ценность.

Часто ты не хочешь осознавать себя и сложившуюся ситуацию, что-то менять.  Там — дискомфорт, неизвестность. Я убеждена, что в жизни женщин всегда наступает этап, когда она хочет развиваться, идти дальше, и важно, чтобы в этот момент семья ее поддержала.

У меня нет цели помочь всему человечеству, но тем, кто ищет, нужно дать необходимый инструментарий. Как осознать себя, понять собственную ценность и принять достижения, которые точно есть. Как чувствовать уверенность, поддерживать мотивацию и быть открытым новым возможностям. Лучший пример – собственный. Если мы будем видеть вокруг больше успешных, уверенных, счастливых женщин, нам будет к чему стремиться.

Будущее: партнерство

Хочется дать возможность женщинам как можно раньше понять, чего она сама хочет от жизни, как правильно инвестировать в себя. Любимая работа, усиление профессиональных навыков, совмещение профессионального роста и семьи, развития и отдыха. Мало мужчин, согласны принимать равноценное участие в работе над семьей, разделять обязанности по воспитанию детей и тем более по домашним задачам. При этом женщины подсознательно потакают им в этом.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Символ двух свадебных колец имеет очень важный смысл – кольца находятся на одном уровне, пересекаются в значительной мере, но не полностью — центры у них не пересечены. Этот символ говорит, что у пары есть много общего, но оба партнера остаются индивидуальностями, очень важно не забывать о своем пути, и хорошо, если вы разделяете его с любимым человеком. Зачастую платформой взаимопонимания служат общие хобби, интересы, очень важно, чтобы человек был близок по духу.

Прошлое: растворение женщины

Есть отличное выражение о том, что семья – наилучшая среда для реализации потенциала каждого из ее членов. Если ты один, у тебя меньше шансов прийти туда, куда ты хочешь. История о том, что женщина – помощница работающего мужчины – устаревший стереотип. Требование к женщине как к обслуживающему персоналу возникает у мужчин потому, что их мамы их обслуживали, их так воспитали и, на самом деле, многого лишили. Многие мужчины не знают элементарных вещей: как приготовить себе еду, пользоваться домашней техникой, погладить себе рубашку. И в такой ситуации женщина, которая полностью растворяется в муже и детях и занимается только домашней работой, не чувствует себя реализованной, и в конечном итоге счастливой.

Ты очень много получаешь в семье, но у тебя должно быть что-то еще. И это что-то – не обязательно работа, это может быть творческое дело, свое занятие. Женщина, которая растворяется в мужчине, забывает о себе, друзьях, своих увлечениях, и это тоже плохо влияет на семью. Никому не нужны жертвы, нужно жить в удовольствие, друг другу помогая и вместе двигаясь вперед.

Настоящее: социальная защита

Самостоятельно воспитывать детей женщине не просто. Во-первых, гораздо основательнее расходная часть. Кажется, что маленькому ребенку уже нужно много, но чем старше он становится, тем больше ему необходимо дать с финансовой точки зрения. В момент рождения детей мы не задумываемся о предстоящих расходах – через 10, 15 лет. У нас не планируется финансовый поток в связи с рождением детей. Сейчас жизнь устроена по-другому, и хочется дать ребенку больше – лучшую школу, курсы, лагерь, одежду, развлечения, и все это требует денег. И, конечно, если женщина сама воспитывает детей, ей не просто, особенно если мы говорим о людях низкого и среднего уровня достатка.

По закону отец должен платить алименты, но на практике эти вещи трудно регламентировать, и женщина по сути становится заложницей ситуации. Все зависит от того, как она сможет выстроить отношения с бывшим супругом, который имеет возможность манипулировать — деньгами и разрешением выезда ребенка за рубеж. Очень часто во время развода женщина лишается всего, так как в это время ее семья рушится, хорошая история, которая у нее была с партнером, исчезает. При этом в семье зачастую женщина работает обслуживающим персоналом у мужчины и, когда она остается одна, у нее нет карьеры, высокооплачиваемой работы, профессиональных навыков, позволяющих быстро встать на ноги.

Прошлое: негативная терминология

«Матерью-одиночкой» меня никогда не называли. С этим выражением я столкнулась, когда моей подруге нужно было получить разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка за границу. Я видела, что ей было очень неприятно слышать «мать-одиночка» в свой адрес, так как этот термин у нас имеет негативную коннотацию. Он рисует несчастную женщину, которую бросили и которая никому не нужна. У кого-то может быть действительно такая ситуация. Но если говорить в целом, то в нашей стране огромное количество женщин, которые сами с успехом воспитывают своих детей. Я – самостоятельная женщина, воспитывающая двоих детей, это мое решение, и в этом есть разница с термином «мать-одиночка». Это абсолютно не значит, что у меня нет отношений. Это значит лишь то, что у меня нет официального брака.

Прошлое: неуверенность в себе

У нас есть привычка постоянно извиняться. Или сто раз говорить «спасибо». Или, зайдя в помещение, скромно садиться сбоку. Или говорить извиняющимся тоном о том, что тебе необходимо. И по всем этим внешним признакам окружающие читают нашу неуверенность в себе, которая иногда может не соответствовать нашему состоянию. Существуют простые приемы — как презентовать себя, как выглядеть и вести себя, как демонстрировать уверенное поведение.

Наше общество построено по оценочно-карательному принципу. Нас приучили к тому, что нас оценивают – сначала родители, потом школа, потом подруги, мужья, на работе и так далее. И мы забываем, что внутри нас есть что-то, не подлежащее оценке и являющееся безусловной ценностью. Поэтому это чувство собственной ценности и независимости от мнения окружающих нужно в себе культивировать. Потому что очень немногие люди способны дать правильную обратную связь — конструктивную, дающую стимул двигаться вперед, не разрушающую.

Иногда нам так нужно одобрение, что мы о нем спрашиваем, даже если уверены в себе. Но мы не можем рассчитывать, что нас всегда будут хвалить. Я очень радуюсь, что сейчас изменили школьную систему – не исправлять ошибки красной ручкой, а подчеркивать успехи зеленой. И это сформирует новое мышление в детях – фокус внимания перемещается на позитив и успех.

На своих тренингах и при индивидуальной работе с клиентами я совмещаю бизнес-технологии для понимания целей и стратегий, коучинговые технологии для осознанного движения вперед и техники аффирмаций и медитаций для восстановления и подключения ко внутреннему источнику энергии. Кроме того, я делюсь своим личным опытом, даю простые приемы демонстрации уверенного поведения, которые можно легко применить в ежедневной жизни.

Настоящее: дети

У меня не ограничено общение с отцами моих детей. Вне зависимости от того, какие у нас взаимоотношения. Мне повезло, что они хотят общаться со своими детьми, ведь многие мужчины бросают и не хотят видеть своих детей. Я приняла решение: какие бы у меня ни были истории с бывшими партнерами, дети должны общаться с папами.

Зачастую женщина боится, что ребенку будет с папой лучше. Он же не требует, как мама, каждый день выучить уроки, почистить зубы, застелить постель, аккуратно одеться. Папа с воздушными шарами и накопившейся за неделю энергией любви приносит праздник ребенку, и мамы боятся, что будут проигрывать в сравнении. На самом деле дети все понимают, они прекрасно видят вашу любовь и заботу. И маме должно быть важно не свое эго, а интерес ребенка, если они будут любить друг друга – это прекрасно!

Дети требуют очень много времени, осознанности, любви и заботы. Иначе их можно быстро потерять, причем очень быстро, особенно в подростковом возрасте. У них теперь есть все возможности уйти в телефон, интернет, и если ты будешь демонстрировать детям неправильный пример и с тобой не будет интересно, то они уйдут. Остаться другом своему ребенку в процессе его взросления – очень сложная задача. Но только так можно остаться рядом, направить и помочь. При этом крайне необходимо выделить время для себя – восстановление одной или с друзьями, развитие и образование, социализация. Времени на себя становится меньше, но если собой не заниматься, то ты становишься неинтересной, в том числе и своим детям.

Будущее: поколение Z

Я смотрю на свою дочь и вижу взрослого человека. Ее классная руководительница говорит, что учителя не знают, что с ней делать, потому что у нее взрослое поведение, которое учителя не ожидают от девочки 12 лет. Старой генерации учителей тяжело перестроиться и не отдавать детям распоряжения в приказном порядке, а сотрудничать с ними. Моя дочь видит себя в психологии, психоаналитике, у нее удивительно развит эмоциональный интеллект, ощущение другого человека и желание взаимодействовать на взаимовыгодных условиях. А сын – совершенно другой, у него нет агрессивности, а есть осторожность и радостная экстравертность. Он начал шутить в два года, и мы поняли это только спустя какое-то время.

Я вспоминаю свое детство, когда у нас мальчики и девочки играли отдельно. Сейчас дети совсем другие, они по-другому общаются, не боятся друг с другом разговаривать, значительно свободнее в общении со взрослыми. Они более смелые, уверенные, поэтому у них совершенно иные перспективы отношений в будущем.

Будущее: внутренний источник энергии

За огромным количеством задач мы забываем о себе, своем внутреннем источнике энергии, более того, считаем это глупостью. Ритм жизни у нас такой, что мы живем или прошлым, или будущим и не обращаем внимания на настоящее, не прислушиваемся к себе. И если у нас что-то болит, мы заглушаем боль – мы бежим, бежим, вперед, вперед. А если бы мы прислушались к себе, то услышали бы: «Успокойся, подыши, обрати внимание». Никто не отменял техники аффирмаций и медитаций. Это удивительные инструменты, которые помогают восстановиться и наполниться энергией. Они помогают получить нужный настрой, повысить уверенность в себе, осознавать себя, развить ощущение «здесь и сейчас». Техники достижения цели, эффективные для мужчин, часто бывают губительны для женщин, потому что для нас важно концентрироваться не только на внешнем результате, а и на внутреннем состоянии.

Я не могла спать по ночам – постоянный внутренний диалог, прокручивание в голове рабочих и личных ситуаций. Чтобы выключить этот вихрь мыслей, нужно было переключиться. Соцсети, фильмы и, не дай бог, новости на ночь только еще сильнее накручивали меня. Поначалу я читала книги, чтобы заснуть, а потом переключилась на медитации. Я нашла ролики с медитациями, это особенно хорошо работает, если они на родном языке, но мне подошли только медитации опытных мастеров на английском. Только через неделю я поняла — я включаю медитацию на 30 минут, засыпаю на третей минуте, и понятия не имею, что происходит на десятой! Я сплю без перерывов семь часов.

Если вы не цените и не любите себя, то и другим не даете возможности проявить это. Если вы считаете себя недостойной, плохой, то в вашем мозгу уже сформировалась нейронная цепочка на этот счет. Поэтому поначалу аффирмации «я люблю себя», «я сильная», «я легко справляюсь со своими задачами»… кажутся неудобными, но со временем ощущение уверенности в себе становится сильнее — вы выстраиваете новые связи в своем мозгу.

Настоящее: институт брака

Самое важное, что есть у человека в жизни – это свобода. Решения создавать семью, партнерство, быть одной или child-free одинаково правильные. Стереотипы об институте брака влияют на нашу жизнь, но мы должны заглянуть внутрь себя и найти правильное решение. И оно не может быть единым для всех, потому что мы все разные и одинаково ценные.[traqli_related]

После рождения детей я выходила на работу через два месяца. Для меня это было правильным решением, потому что, оставаясь с ребенком, я чувствовала, что деградирую. Я обожаю своих детей, но быть дома одной с детьми мне тяжело – не хватает общения, задач по работе, достижений. Помню, что ужасно не высыпалась, у меня не было времени, зато было огромное количество задач. И когда я приходила домой, у меня было два часа вечером на детей, и за это время я давала детям столько любви, радости и нежности, что и им хватало, и мне было хорошо.

Я знаю женщин, которые планировали оставаться дома, но им становилось скучно, и они бежали на работу, и другие истории – когда женщины хотели быстро выходить на работу, а потом принимали решение остаться дома, потому что хотели проводить время с малышом. Вокруг будут советовать много разного, но никогда не узнаешь пока не попробуешь, и правильный ответ знаете только вы.

— Читайте также: WoMo’s mind: 10 мыслей о материнстве