Как не сойти с ума от стресса и неопределенности

19 января, 2015

Для многих из нас начало года является стрессом: за плечами год с нерешенными задачами, несбывшимися надеждами, а впереди – сплошная неопределенность. Давайте попробуем собрать уцелевшие за праздники душевные силы, чтобы не только восстановить душевное равновесие, но и попытаться подольше побыть в нем.

Нужно собрать в себе и оставить те положительные эмоции, которые принес праздник

Так заботливо укладывают елочные игрушки, собирая елку после праздников. Целый год мы помним о нарядной елке и ее украшениях, несмотря  на то, что сейчас она лежит в темной картонной коробке. Вот так же и с позитивными эмоциями и воспоминаниями – собираем, храним и воскрешаем в памяти в трудных случаях.

Научиться видеть чудо в каждом дне

В тех мелочах, которые мы или не замечаем, или принимаем как должное. Это может быть что угодно – солнечный зимний день и заснеженные деревья, неожиданный звонок от старого друга или посиделки с подружками. Интересная книга, увлекательный фильм, путешествие далеко или близко – все, что может принести позитив, выделяем, запоминаем и храним в себе.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Конечно, сразу тяжело научиться разбирать полутона в череде дней. Поэтому для начала можно вести дневничок – что хорошего было в уходящем дне. Я, например, училась искать забавное даже в самых обычных вещах. Так, перепалка двух бабуль в трамвае превращалась из банальной склоки в веселую, почти гоголевскую, сценку.  Если кажется, что ничего хорошего за день не произошло, можно идти «от противного» и радоваться тому, что не заработала выволочку от шефа, когда он был в дурном расположении духа.

Минимизировать негативные эмоции

К сожалению, те, кто работают, имеют два фронта для получения негатива. Важно при этом не уподобляться канадским лесорубам, которые в лесу думают о дамах, а с дамами разговаривают о лесе. Поэтому есть несколько советов по разделению эмоций рабочих и домашних. В дом работу не носить. Исключение можно сделать для случая, когда происшедшее на работе касается всей семьи и нужно либо обсудить и принять коллективное решение, либо привлечь кого-то в качестве третейского судьи. Использовать ситуацию как бесценный опыт, и извлечь из него уроки.

tumblr_mz741lGwB81sq27m2o1_500

 

Три шага, как правильно разделять эмоции на рабочие и домашние

1. Категорически запрещается «пережевывать» эмоции, заклиниваться на них

«Вот если бы я тогда не сказала ему….» или «Если бы можно было повернуть время вспять, конечно, и я бы, и она бы…». Жизнь течет своим чередом и, пока не изобрели машину времени, предаваться мечтам о том, что было бы, если бы…крайне непродуктивно. Рассмотреть ситуацию со всех сторон, применяя логический и системный подход, извлечь из нее уроки, принять их к сведению и жить дальше – прием более продуктивный и менее энергозатратный, чем стенания по поводу давно происшедшего.

Как правило, как только в ситуацию вмешиваются эмоции, логика отступает на задний план. И ситуация начинает напоминать снежный ком – еще раз проживая ситуацию, мы все глубже увязаем в эмоциях. А негатив мы сбрасываем на окружающих, невиновных в нашем плохом настроении. Стоит ли говорить, что ни к чему хорошему это не приведет.

Например, находясь в стрессе от ссоры с подругой, мы приходим на работу и невежливо общаемся с коллегой, который, как нам кажется, лезет не в свое дело или дает неуместные советы. В результате обиженный коллега идет рассказывать о нашем эмоциональном срыве другим, и нам, поостыв, становится стыдно. Но и извиняться в общем-то не хочется: «а чего он полез», «да и поздно уже, все равно всем накаркал». Оправдаться мы вроде оправдались, а на душе гадко. И мы идем сеять негатив дальше. Знакомо?

Чтобы избежать такой ситуации, лучше остановиться после первой же негативной ситуации, завершить ее эмоционально и логически. Ссора с подругой — не ядерная война, поэтому вы сами можете определиться, чего вы ждете от этих взаимоотношений дальше – и, как результат, что нужно предпринять. Если это просто размолвка и вы цените ваши взаимоотношения, значит, вы вполне можете извиниться. Если же ссора только углубила ваше отчуждение, смысла продолжать тяготящие обеих отношения, наверное, не стоит.

Мы часто повторяем одну и ту же ошибку, например, расставшись с подругой детства и осознав неправильность разлуки, в дальнейшем поддерживаем даже те отношения, которые себя изжили. Негативная эмоция, оставшаяся от первого расставания, мешает нам оценить логически качество нынешних отношений и их важность для нас.

Поэтому в каждой ситуации нужно определяться «здесь и сейчас» — что происходит, насколько это значимо для нас, и будет ли это значимо лет через 5-10?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2. Не размениваться на мелочи

Многих из нас выбивают из колеи мелочи. Например, моя знакомая может впасть в отчаяние от сломанного ногтя или зацепки на колготках, которая видна только ей. Подобный перфекционизм досаждал ей и в «мирное время», а сейчас, наверное, просто сводит с ума. Поэтому я предлагаю к подобным мелочам относиться проще. А заодно и пересмотреть список мелочей в сторону увеличения их размера. Если спросить себя: «Что это по сравнению со здоровьем моих близких?» или другими важными вещами, многие мелочи покажутся столь незначительными, что и повода впадать в стресс просто не будет. Это не означает стать безразличной и бездушной сволочью, но и размениваться на мелочи не стоит.

3. Найти друга и советчика

У каждого из нас есть друг или родственник, который умеет парой спокойных фраз поставить нас на место. Ему мы можем позвонить в панике или отчаянии, чтобы, услышав спокойный голос и логические доводы, успокоиться и начинать думать, а не фонтанировать эмоциями.

У психологов есть супервайзер, но, думаю, он полезен каждому из нас. Недаром Валерий Панюшкин сказал:

Найдите кого-то, кому вы верите. Кого-то, кто в нужный момент сможет прийти и сказать: «Ты устала», – и вы поверите. Причем поверите, даже если у вас уже окончательно «снесло башню». Потому что в нормальном состоянии вы и сами понимаете, что устали. А вот в том состоянии, когда вы так устали, что уже не способны соображать, как раз нужен доверенный человек. Кто-то, кто сможет, не пользуясь этим, от чистого сердца дать вам дельный совет или просто выслушать.

Длительный стресс доводит нас до истощения. От эмоциональных бурь мы устаем настолько, что истощаем себя и раздражаем окружающих. Чтобы этого не случилось, нужно заниматься «эмоциональной гигиеной» — поддерживать в себе спокойствие и баланс позитивных и негативных эмоций, как бы сложно это ни было.

На практике это значит уметь находить позитивные эмоции и тщательно работать с негативными эмоциями. Например, проанализировать ситуации, от которых хочется «рычать и кусаться» и выбрать пару-тройку стратегий, позволяющих пережить их без особых эмоций – как рабочие ситуации. Меня, например, жутко бесила давка в утреннем трамвае – крайне неприятно приходить на работу мятой, злой и уже вымотанной. Тогда я придумала себе пару альтернативных маршрутов или мест в трамвае, если у меня нет времени на альтернативу. И либо я выхожу раньше и избегаю давки, либо пользуюсь более длинным, но менее заполненным маршрутом. Либо выбираю себе местечко в трамвае и терпеливо считаю остановки до метро, после которого давки, как правило, не бывает. Это мой осознанный выбор, благодаря которому ситуация из роковой стала рабочей. Да, иногда я на работу по-прежнему приезжаю мятая и с оттоптанными башмаками. Но это меня теперь не бесит.

noticias-adorada

 

Итак, чтобы продуктивнее справляться со стрессом нужно:

  • Уметь обуздать свои эмоции и для большинства жизненных ситуаций иметь пару решений «про запас». Тогда ужасающая неопределенность может быть заменена выбором решения из уже имеющихся.
  • Быть открытой к новому опыту.
  • Не бояться совершить ошибку – иногда это шаг в другую перспективу, неожиданное открытие новых путей или горизонтов.
  • И не ждать немедленных результатов, даже если вы нацелены на мгновенный результат, успех и достижение новых вершин. Это работает и в профессиональной, и в личной жизни.

Чем больше в вашей жизни спокойствия, осознанного восприятия и готовности к переменам, тем меньше вам страшны житейские бури. Далай-Лама сказал: 

Ни при каких обстоятельствах не следует терять надежду. Чувство отчаяния — вот истинная причина неудач. Помните: вы можете преодолеть любую трудность. Будьте спокойны, даже оказавшись в сложной и запутанной ситуации: это мало повлияет на вас, если ваш ум невозмутим. Напротив, если ум позволяет вам гневаться, то вы утратите покой, даже если окружающий мир будет безмятежным и уютным.

- Читайте также: Семь фраз, которые лучше оставить в прошлом