Одержимая: Что делать, когда страх и тревога не дают жить

Беатрис Оллер из Майами диагностировали тревожный синдром в возрасте 50-ти лет. Каково жить в осаде тревожности и страха и как избавиться от них, она рассказывает в своей колонке.

Как это началось

Я всегда была нервной, боялась всего и тревожилась обо всем. Первое мое воспоминание о приступе тревожности: мне 9 лет, я лежу, скрючившись из-за 10 узлов, которыми завязался мой желудок, а мама безуспешно пытается понять, что со мной не так, объяснить, что для тревоги нет причин — все хорошо.

Со временем тревожность приобрела свои особые триггеры. В школе я излишне беспокоилась о том, чтобы выполнить задания вовремя и идеально. Каждый раз, когда я сдавала тетрадь с контрольной, я теряла сон и аппетит, пока учитель не раздавал проверенные работы. И это не смотря на то, что у меня были по всем предметам только отличные оценки. Если я влюблялась в одноклассника, то страх быть отвергнутой заставлял меня вообще прекратить с ним общение. Если в колледже нам задавали групповой проект на шесть недель, то после первой недели у меня уже начиналась гипервентиляция и спазмы в солнечном сплетении: я была уверена, что не успею вовремя и завалю экзамен.

Я легко впадала в беспокойство по любому поводу и люди, замечая это, вели себя настороженно. Я беспокоилась как бы не обидеть других, или вдруг я выгляжу глупой, или вдруг меня собьет машина, или я буду улыбаться, а в зубах застрял салат. Всю мою жизнь тревожность отваживала от меня людей, даже тех, кому я нравилась. Мои немногочисленные друзья и бойфренды покинули меня полностью измотанными. Я их не виню. Я выглядела напуганной и пугающей — я такой и была. Сочетание нервного смеха, бегающих глаз, постоянной болтовни и нескончаемой потребности в поддержке совсем не привлекательно. Большая часть моих соседей, учителей, знакомых, коллег ценили мою суть, но им было трудно сладить с моей возбудимостью и нервностью. Я знаю, что они даже сомневались в моей адекватности.

Диагноз

Мне диагностировали тревожный синдром в 50 лет. До этого я не могла удержаться на одном рабочем месте больше нескольких месяцев (рекорд — год!), не смотря на то, что у меня два университетских образования. Медикаментозная терапия, которую мне наконец прописали, делает меня большую часть времени высокофункциональной, но тревожность дает о себе знать. Сейчас я в состоянии маскировать и контролировать ее худшие проявления, но без лекарств мне это никогда не удавалось.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Как проявляется тревожность

Когда тревожность нарастает, я чувствую спазмы в животе, сердце начинает бешено колотиться. Я теряю аппетит, потираю руки, кручу пальцы, хмурюсь, а в широко открытых глазах — ужас.

Когда меня накрывает, я проигрываю в голове худшие сценарии всего. Сын звонит — я думаю сразу, что он попал в автокатастрофу. Начальник вызывает к себе в кабинет — я сразу думаю, что он будет ругать меня. В электронной почте новое письмо — я сразу думаю, что кто-то подал на меня в суд или это коллекторы. Мое сознание, пораженное тревогой — это ад.

В мои худшие дни я просыпаюсь в 2-3 часа ночи, страшно волнуясь о чем-то. Обычно это финансы, потому что у меня с этим не все благополучно, хоть и не всегда. Это может быть тревога за семью, мысли о смерти, плохой сон, беспокойство о том, что я опоздаю на работу.

Мой мозг не отключается, не знает покоя, и я чувствую себя, как в ловушке. Я встревожена, я представляю себе худшее и жду худшего. Не могу остановить круговорот мыслей о том, что я в последние недели сделала не так, о том, что может случиться или не случиться в будущем. Мои мысли скачут от «Обидела ли я свою коллегу Александру, когда забыла поздороваться с ней вчера?» до «Смогу ли я выплатить кредит за машину?» Я также беспокоюсь о том, что меня могут счесть чокнутой. Я как будто одержима страхом и сомнением.

Как я справляюсь

Мне помогает, когда я говорю себе, что бог со мной, что все будет хорошо и я найду решение для любой ситуации, которая меня пугает. Если я проснулась среди ночи не могу уснуть от тревоги, то я начинаю глубоко дышать — это помогает. Еще я хожу за советом к психологу, а иногда обращаюсь к коллеге, если меня начинает преследовать какое-то беспокойство. В обед я полчаса гуляю пешком, чтобы ослабить стресс, звоню друзьям, чтобы поболтать. [traqli_related]

Что люди должны знать о тревожности

Я бы хотела, чтобы люди не смотрели на тревожных людей как на сумасшедших. Более гуманно было бы попытаться успокоить тревожного человека, помочь ему, а не высмеивать его поведение. Однажды на прошлой работе мой начальник начал перекривливать мою нервозность и поинтересовался при всех, не забыла ли я принять свое успокоительное, а потом долго смеялся над своей шуткой. Это была чистой воды жестокость, это было ужасно. Каждый из нас имеет свои проблемы, с которыми ему жить, это касается не только тревожных людей. Я очень хотела бы быть спокойной и хладнокровной. Но я не такая. Моя тревожность никогда не покинет меня, иногда я буду чувствовать ее больше, иногда — меньше. Я буду жить сегодняшним днем как выздоравливающий от тревожности человек. Мне нелегко каждый день, даже с лекарствами. Но иногда я думаю, что я уже прошла огромный путь.

Источник: thelily.com

Фото: Лаура Макабреску

— Читайте также: Не растрачиваясь: 4 стадии эмоционального выгорания, на которые стоит обратить внимание