ЗОЖ vs Бодипозитив: Выбирайте себя

14 октября, 2020
Мария Приходько, troubleshooter, кризис-менеджер, идейный вдохновитель PulseBeat, создатель серии ивентов “Pulsebeat REAL QUEENS FIX EACH OTHER’S CROWNS”

Что на самом деле кроется за этим понятием — ЗОЖ? Вселенский обман, который однажды может закончиться состоянием депрессии или же методика долголетия и здоровья? Как понять, что вы на верном пути и не находитесь в зоне зависимости от «правильной» жизни?

«Никакого сладкого! Я в завязке!»

«Каждый день бегаю. Пропускаю, только когда сердце побаливает»

«Кушать после 6? Нет-нет, ты чего, у меня завтра +2 будет»

«Ну конечно, добавляешь семена чиа. Они знаешь какие полезные…».

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Подождите, а что случится, если съесть один шоколадный батончик в неделю? Что произойдет? +10 кг и плохое самочувствие? А если сердце болит из-за того, что бегать то нельзя? Наступает 6:15 — даже кефиром нельзя перекусить? Экокефиром, естественно. Иначе-то никак, да? Семена чиа? Странно, а у греков и итальянцев, например, они спросом не пользуются, как и куча остальных «полезных добавок». И ничего, живут здорово и долго. 80 лет средняя продолжительность жизни, да.

А вы живете здорОво или здОрово? Эта проблема оказалась глобальнее, чем я думала. В погоне за «идеальностью» и, часто, просто трендами, мы забываем о настоящей жизни. Жизни, где бегать – это ради здоровья, а не в ущерб ему. Где батончик «Баунти» разок в неделю не принесет вреда (давайте честно, ну не поправитесь вы от кусочка. А вот если будете корить себя за этот кусочек, — вполне вероятно). Где не только важно физическое здоровье, но и моральное.

В нашем мире многие об этом забыли за пеленой мнимого ЗОЖа.

Так где же про зависимость, а где про здоровье? Где границы между принятием себя такой, какая есть, улучшением себя из любви к себе, улучшением себя из не любви к себе.

Где границы между ЗОЖ и зависимостью? Какие привычки (делать, думать, говорить) убивают в нас… нас самих?

Вера Романова

психолог, основатель и CEO компании Your Personal Growth Hacker

Если говорить о ЗОЖ, одержимость — это последняя фаза бытия фаната. Человек становится одержимым фанатом собственной истории. Как это получается? Например, вы впитали определенные модели поведения с детства, до 6-7 лет. Если вас воспитывали в одном «единственно правильном» сценарии и требовали от вас неотступно следовать диктуемым правилам — вы вырастаете во взрослого с очень негибкой, даже ригидной психикой. Для вас правильно — только так. Вы умеете действовать и думать только так. Поэтому вы «залипаете» на каких-то темах, на том же ЗОЖ, например.

Есть еще один вариант формирования одержимости: человек имеет низкую самооценку, он или окружающие не ценят его достижений и вот — он вдруг открывает для себя мир собственного тела, в котором он достигает результатов, за которые хвалит сам себя. Все — он успешен. За это можно купить себе что-то вкусное, приятное, красивое. Наш мозг улавливает это удовольствие и диктует: давай, продолжай с ЗОЖ — это приятно, это здорово, это успех и свобода.

Есть еще один вариант формирования одержимости через возможность контролировать свое питание, движение, вес, вид, режим. Это ощущение контроля над жизнью — очень приятное и тоже может вызвать зависимость.

Бывает также желание выделиться, быть не как все. «Вы все живете неправильно, а я — правильно!» — это тоже сигнал к формированию зависимости от того образа жизни, который дает право на эксклюзивность.

Что же касается бодипозитива, то я в своем мнении склоняюсь к выводу, что придумана она искусственно для формирования в обществе более высокой степени толерантности к разным группам и категориям людей. Толерантность нужна нам, чтобы мы все отдавали предпочтение партнерству, а не конфликту и индивидуализму. Но как раз бодипозитив я вижу более индивидуалистским: вот я, и мне все равно, что обо мне думают другие. ЗОЖ — это о гармонизации, в том числе и отношений. Когда же возникает ЗОЖ-зависимость, то дело, скорее всего, не в самом ЗОЖ, а в неправильных интерпретациях коуча, тренера и так далее.

Ксения Литвинова

автор и тренер программ по личной эффективности и ЗОЖ, тренер по фитнесу, основатель фитнесс-студии «Фитнес студия Faktura», эксперт TV канала 1+1

Насколько зависимость от движения может стать негативной и насколько безоговорочно любить себя, то есть исповедовать бодипозитив — является нужной штукой?

Я очень положительно отношусь к бодипозитиву, но на мой взгляд, это явление имеет свои рамки. Когда человек сам себя устраивает в зеркале — это прекрасно и хорошо. Что же случается, когда видя себя он видит негативные изменения, например, его внешний вид и состояние здоровья ухудшается, но с этим ничего не делается, потому что «я люблю себя любым»? Тут есть опасность того, что в принципе человек этот никогда ничего менять не будет, даже когда это жизненно необходимо. Поэтому какой-то внутренний критик в себе должен жить. Или, хотя бы, со стороны в мире должно быть альтернативное авторитетное мнение, которое поможет человеку сдвинуться с мертвой точки и сохранить здоровье и фигуру.

Страшна ли зависимость от спорта и от движения? Да, это очень плохо. Потому что в моей практике были случаи, когда люди начинали неистово тренироваться, становились яростными ЗОЖ-никами, для них даже незначительное отклонение от идеала было чревато истерикой. Страх набрать 200-300 грамм был невыносимым, а пропущенная тренировка становилась трагедией. Тут-то им и помог бы бодипозитив.  Должно быть отношение к себе все таки в позитивном ключе и даже немного «пофигистическое». Но в разумных пределах.

Я абсолютный противник диет и всего, что касается жестких ограничений. Я за экспериментальный подбор «работающих» именно для вас подходов. Я при этом не имею в виду  таблетки для похудения или нездоровые эксперименты над собой. Я имею в виду методики, подкрепленные профессионализмом, авторитетом экспертов, которые имеют под собой позитивный опыт. Только обязательно прислушивайтесь к себе: то что вы выбираете должно быть приятным для вашего организма — и для мозга и для тела.

Я считаю роль мозга в нашем самоощущении ключевой. Поскольку старение мозга не обязательно касается возраста, пола. Скорее — это касается нашего времени. Необходимо тренировать не только тело, но и мозги. Если не тренировать мозги — тело проиграет войну однозначно. Первая точка нашего с вами путешествия — это мозг. Вторая — это тело. Поэтому — сначала думаем, потом делаем.

Таким образом, каждое принятое решение должно сопровождаться действием. Например, если вы решили попробовать поменять питание или ввести привычку ходить минимум 10 000 шагов в день — вы должны сразу начинать это делать регулярно. И, поверьте, если ваш мозг послал импульс в тело — ваше тело готово к этому. Конечно, если принятые решения соответствуют вашей объективной оценке: вашему возрасту, уровню вашей физической подготовки, состоянию здоровья. Вид физической активности также должен соответствовать и быть правильно подобран. Важно соединить ваши решения и ваши действия.

Ирина Золотаревич

коуч, автор методики масштабирования мышления

Одержимость или зависимость — это одна из программ. Программа — это набор корневых установок о вашей картиной мира. При встрече с определенными триггерами, ваши программы могут запускаться автоматически. Триггер — это некие обстоятельства, являющиеся сами по себе нейтральными, но в зависимости от наших установок, мы реагируем определенными эмоциями, которые подталкивают нас к действию. Допустим, у человека в картине мира присутствует установка, что ему необходимо жестко держать себя в руках и я сорвусь, наберу кучу килограммов. Или: у меня толстые родители и мне нужно очень контролировать себя. И вот — случается триггер: картинка, замечание, мол, поправилась. И этот триггер вызывает панику: я все испортила, я недостаточно старалась. На панику мы инстинктивно реагируем тремя типами действий: бей, беги или замри. «Бей» — это поиск виноватого, «замри» — ничего не делать, а «беги» — это как раз бурная деятельность, которая должна привести к желаемому результату. Часто после триггера женщины впадают в панику и начинают судорожно загонять себя в иногда ненормированный ЗОЖ. Если вам хорошо — на здоровье. Но если вы потеряли покой — это нездорово. Как этого избежать? Понять, что лежит в основании ваших реакций, какие триггеры спровоцировали ваши действия и чего вы на самом деле хотите, например по моей авторской программе масштабирования мышления.