Старые сказки и новые фильмы: Что читать и смотреть с детьми на каникулах

Общие впечатления и семейный досуг

08.01.2021

Мы, взрослые, любим старые, добрые сказки. Во-первых, нам хочется иметь общие впечатления с детьми. Во-вторых, хорошо знакомое успокаивает. Однако экранизации классических детских книг в этом году порадовали новыми интерпретациями. Пригашаем вас оценить новые режиссерские решения и, заодно, почитать любимые истории.

 

«Алиса в Стране Чудес», Льюис Кэрролл/»Питер Пэн», Дж.М. Барри

экранизация: «Алиса и Питер Пэн в Стране Чудес», 2020

Кто не знает этих двоих: Алису и Питера? Ставшие любимыми для нескольких поколений, эти книги давно разобраны на цитаты, о них пишут диссертации, по ним снимают мультфильмы и фильмы. В разное время в разных странах приключения Алисы попадали на кино- и телеэкраны несколько десятков раз. Впервые — в 1903 году. Многим запомнилась лента Тима Бертона 2010-го года. Питер Пэн, как и Алиса, стал героем мультфильмов, кинолент, компьютерных игр и театральных постановок. Впервые фильм о нем сняли в 1926 году. Так вот, наконец, оба эти супер-героя встречаются в одном фильме от режиссера Бренды Чепмен. История, рассказанная в ленте, является приквелом к «Алисе в Стране Чудес» и «Питеру Пэну». А вы ведь и не догадывались, что они — брат и сестра!

«Таинственный сад», Фрэнсис Бернетт

экранизация: «Таинственный сад», 2020

Популярнейший роман о трансформации нелюбимого и озлобленного ребенка в добрую и благородную девочку сделал Бернетт знаменитой детской писательницей. Удивительную историю принялись экранизировать еще в немом кино, в 1919 году. Возможно, родители вспомнят фильм Агнешки Холланд 1993-го года, но посмотреть новую экранизацию, все же, стоит. Красивая картинка и трогательные сцены — прекрасная история для семейного просмотра.

«Ведьмы», Роальд Дал

экранизация: «Ведьмы», 2020

Уж кто-кто, а Роальд Дал никогда не подслащивал свои истории для детей. Мир бывает несправедлив и даже зол к детям. Это правда. Для того и нужны книги Дала — чтобы в форме сказки говорить с детьми о том, какими бывают люди и о том, какими людьми им самим стоит быть. Книга «Ведьмы» — одно из известнейших произведений автора. Не такое известное, как «Чарли и шоколадная фабрика» или «Матильда», но тоже с удовольствием экранизированное не раз. Правда, о фильме 1990-го года автор отозвался нелестно. Что ж, трудно не восхититься лентой 2020-го года с крутыми спецэффектами и очень убедительной Энн Хэтэуэй в роли Верховной Ведьмы.

«Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим», Чарльз Диккенс

экранизация: «История Дэвида Копперфилда», 2020

Знали ли вы, что это в значительной степени автобиографический роман Чарльза Диккенса? Трогательная история мальчика, которому пришлось испытать на себе и сиротство и неприязнь взрослых, и нищету, и суровость мира к амбициозному новичку. Историю несколько раз превращали в фильм. В одной из телеверсий главного героя сыграл Дэниел Рэдклифф. В новой же экранизации мы видим необычного Дэвида, его играет блистательный Дев Патель, британский актер индийского происхождения, лауреат (2017) и номинант на премию Британской киноакадемии (2009), номинант на премии «Оскар» (2017), «Золотой глобус» (2017) и премию Европейской киноакадемии (2009). Фильм был тепло встречен критиками, а также получил пять премий BIFA и номинацию на премию BAFTA.

«Маленькие женщины», Луиза Олкотт

экранизация: «Маленькие женщины», 2020

Фильмы по этой прекрасной книге для девочек выходили на экраны в 1933, 1949 та 1994 году. Играли в экранизациях прекрасные актрисы: Кэтрин Хепберн, Сьюзан Сарандон, Вайнона Райдер и Кирстен Данст. Многие называют самую свежую экранизацию с Эммой Уотсон и Сиршей Ронан настоящим шедевром. В любом случае, стоит перечитать роман о жизни четырех сестер Марч: Маргарет, Джо, Бет и Эмми. Все девочки очень разные, у каждой свои сильные стороны и недостатки. Героиням по 12-16 лет — это возраст, в котором они вступают во взрослую жизнь, тревожатся, ошибаются и принимают важные решения.