Где кататься на лыжах в Украине: ТОП горнолыжных курортов 2022

08.01.2022

Где в Украине кататься на лыжах? Неужели для того, чтобы кататься на лыжах зимой, придется преодолевать границы в пандемию и отправляться в Альпы? А вот и нет! Специально для вас мы нашли 6 ярких и прекрасных горнолыжных курортов, которые находятся в нашей прекрасной стране!

Итак, ТОП лучших горнолыжных курортов, где моно кататься на лыжах и сноубордах всем: и профи, и новичкам.

Горнолыжный курорт Буковель

Буковель — лучший и самый знаменитый горнолыжный курорт в Украине, как для украинцев, так и иностранцев. Здесь горнолыжные трассы достигают протяженности более 50 км, освещены даже вечером. Кроме трасс для катания здесь работает множество заведений, в которых отдыхают лыжники и сноубордисты. Прокатиться можно, как новичкам и профессионалам, взять оборудование в аренду и даже посмотреть на состояние трасс удаленно по веб-камерам.

Кстати, если зима случилась без снега, в Буковели он все равно будет так как снежные пушки на курорте вам это обеспечат.

Как долго длится сезон? с декабря по март.

Сколько трасс? 62. Для новичков синие трассы — 20 штук, средней сложности красные трассы — 33 штуки и 8 черных трасс для профессионалов. Также, есть трассы для фрирайда, могул и многие другие.

Для тех, кто не любит кататься, но любит горы и атмосферу горнолыжного курорта в Буковели доступны другие развлечения — озеро с подогревом, Альпайн-веревочный парк (Alpine Park), каток, экскурсии, туры на квадроциклах и сноубайках, прогулки на собачьих упряжках, пейнтбол, прогулки на лошадях, рафтинг, экстрим-парк.

Сколько стоит? Зависит от сезона. В сезон цена на жилье варьируется от 500 до 6 тысяч грн, а летом от 200 до 3 тысяч грн. В ресторане средний чек около 700 грн на человека, а прокат оборудования в среднем обойдется в 200 грн.

Горнолыжный курорт Славское

Курорт Славское находится недалеко от Львова и идеально подходит для отдыха с детьми и новичков. Здесь можно найти самый длинный в Украине кресельный подъемник — до 2700 метров, а также трассы различной сложности и развитая инфраструктура: много баров, ресторанов и боулинг центров. Если собираетесь в Славское, помните про основные горнолыжные зоны — Тростян, Погар, Менчил и Высокий Верх. Также, здесь можно отправиться на экскурсии, различные дегустации местных вина и сыра многих других интересных мероприятий.

Сколько длится сезон? с декабря по март.

Сколько трасс? 12

Сколько стоит? В среднем стоимость абонемента на подъемник составит 400 грн, а «проездной» без очереди в высокий сезон — около 16 тысяч грн. В сутки за проживание на одного человека нужно будет потратить около 500 грн.

Горнолыжный курорт Плай

Курорт Плай находится в самом сердце Карпат и его называют «маленький Буковель». Здесь всего 6 горнолыжных трасс различной сложности, снежные пушки и даже инструкторы для новичков.

У Плай очень удобное расположение и современное оборудование, а чтобы узать состояние трасс можно использовать веб-камеры.

Сколько длится сезон? с декабря по март.

Сколько трасс? 6 штук, а также учебная трасса длиной 350 м детская трасса длиной 350 м. А также красные трассы (среднего уровня), синие (легкие), черные в верхней части горы (сложные).

Сколько стоит? за подъем нужно заплатить около 100 грн или 880 грн за абонемент на 1 день. Для детей до 7 лет бесплатно.

Горнолыжный курорт Драгобрат

Горнолыжный курорт Драгобрат — идеальное место активного отдыха, особенно для профессионалов. Это самый высокий  лыжный курорт в Карпатах, а значит и сезон здесь длится дольше, чем в других местах. Здесь есть все для профессиональных лыжников и сноубордистов: трассы с трамплинами,  для фристайла, кафе и рестораны, инструкторы и дороги. А также потрясающие виды.

Сколько длится сезон? с ноября по май.

Сколько трасс? 20

Сколько стоит? проживание будет в среднем стоить 450 грн, а обед около 100 грн, а цена за один подъем около 20 грн.

Горнолыжный курорт Пилипец

Пилипец — бюджетный брат Драгобрата. Он находится Межигорском районе Закарпатской области. Для любителей активной езды создали множество трасс на горе Гемба, протяженностью 20 км. Здесь есть трассы для фрирайдинга, скоростные спуски для лыжников, а также недалеко находится водопад Шипот, который не замерзает даже зимой.

Сколько длится сезон? с декабря по апрель.

Сколько трасс? 11 протяженностью более 20 км + зона фрирайда.

Сколько стоит? ценв одноразового подъема — 80 грн, абонемент на 3 часа — 250 грн, на 1 день — 600 грн (дороже в праздничные и выходные дни).

Горнолыжный курорт Буковица

Буковица — относительно молодой горнолыжный курорт в Украине, но довольно яркий. Он находится недалеко от городка Трускавец, оборудован снаряжением. снежными пушками и школой инструкторов. Идеален для новичков так как количеством трасс и крутых склонов, Буковица похвастаться не может.

Сколько трасс? 2

Сколько стоит? за абонемент на катание нужно заплатить около 400 грн, есть абонементы на несколько дней (в среднем 1600 грн).