Писательница Сандра Ньюман напишет «феминистический пересказ» романа Джорджа Оруэлла «1984»

09.12.2021

Американская писательница Сандра Ньюман напишет «феминистический пересказ» популярного романа Джорджа Оруэлла «1984». Ее уже утвердили, как авторку книги «Джулия». Об этом сообщает The Guardian.

Известно, что писательница перепишет сюжет книги, в пересказе события будут проходить глазами любимой женщины главного героя Уинстона Смита – Джулии. Как говорит сама авторка, Оруэлл описывал Джулию «гораздо острее, чем Уинстона, и гораздо менее восприимчивой к партийной пропаганде».

Она регулярно нарушает правила, но также сотрудничает с режимом, когда это необходимо. Она идеальная гражданка Океании. Но когда однажды, направляясь по коридору к Уинстону Смиту, она импульсивно дает ему записку – потенциально суицидальный жест – она осознает, что теряет хватку и больше не может безопасно ориентироваться в своем мире, – описывают героиню в издании Granta.

Сообщается также, что роман «Джулия» будет опубликован уже после того, как издание Granta выпустит новый роман Ньюман «Мужчины» в июне следующего года. Сейчас в библиографии писательницы уже есть 4 романа и мемуары. За свою книгу «The Country of Ice Cream Star» («Страна звезды мороженого») Сандра Ньюман вошла в лонглист премии Women’s prize for Fiction.