В Индии женщин-мусульманок «выставили на аукцион» в приложении

19.01.2022

Издание NBC рассказывает о том, что индийское расистское приложение Bulli Bai запустило фальшивый «аукцион» мусульманских женщин. Как известно, его создали «для сексуальных домогательств, унижения и ненависти в адрес женщин за высказывания против правительства».

Об аукционе стало известно после того, как журналистка Куратулин Рэхбар обнаружила свои фотографии в Bulli Bai. Она нашла аукцион, на который были выставлены около 100 юристок, активисток и других известных мусульманских женщин Индии, чьи фотографии появились в приложении без их согласия.

После этого Куратулин Рехбар была вынуждена удалить свои аккаунты в соцсетях из-за того, что на нее посыпалось множество оскорблений.

Название приложение Bulli Bai это также оскорбление: это пренебрежительная фраза на хинди для мусульманских женщин. После многочисленных жалоб приложение удалили.

Министерство внутренних дел, в состав которого входит отдел кибер- и информационной безопасности, не ответило на запрос международных изданий о комментарии.