Иконки стиля: Не подражать, а вдохновляться

Как умно использовать стиль Иконы - в конспекте лекции стилиста Маргариты Мурадовой

18.02.2016

Маргарита Мурадова, автор fashion-блога с 2010 года, стилист на сьемках, персональный шопер и имидж-консультант, на своем практическом курсе поделилась секретами создания собственного индивидуального образа путем подражания иконам стиля.

Как правильно вдохновляться глядя на знаменитостей? Как это обычно происходит: вот мне кто-то нравится, но я не понимаю, как можно взять для себя что-то из его/ее образа. Но таким же человеком быть не стоит — все мы индивидуальны. А вот использовать какие-то фишки, которые подойдут именно вам, пожалуйста.

Начнем с классики

Я намеренно взяла прежнюю эпоху, потому что до 1990-х годов создавалось что-то новое, сейчас же это репродукция, переделывание прежнего. Это не плохо, просто такой виток развития культуры. Для начала стоит определиться с особенностями, которые были в образе той или иной знаменитости. Моменты, которые оставались не измененными вне зависимости от смены гардероба или возраста.

Мэрилин Монро очень редко была без косметики. Красные губы — ее визитная карточка. Прическа, которая подчеркивала форму лица, всегда была уложена на одну сторону. Не посередине, потому что лицо в таком случае у нее было бы слишком правильным, а это вовсе не тот образ, к которому она шла. Она часто носила то, под что не нужно надевать бюстгальтер, надевала закрытую одежду, сидевшую по фигуре. Знаменитая актриса практически всегда носила обувь на каблуке, а во время фотосессий в бикини приподнималась на носочки. Она была девушкой с формами, невысокого роста, потому если бы была на низком ходу, то низ визуально утяжелялся бы.

Одри Хепберн всегда подчеркивала свои большие глаза и очень редко распускала волосы. Большие очки — основное заявление, фишка актрисы. Она всегда одевалась в простые вещи и носила однотонные цвета. Обувь выбирала на низком ходу. Звезда часто одевалась, как жена президента: юбка или бриджи, балетки, пиджак. Приглушенные цвета и ничего лишнего.

Бетти Пейдж. Пин-ап списан полностью с образа этой модели. Кэти Перри, Дита фон Тиз — они в определенной мере наследуют ее образ. Красная помада, обтягивающая одежда, крупные локоны, короткие шорты и юбки. Девушка с фигурой, потому сочность придает образу завершенность.

Бриджит Бардо — скулы, бабетта, макияж-стрелки. Образ Барби того времени. Наряды по фигуре, короткие платья, яркие насыщенные цвета.

Твигги — девочка с фигурой 12-летнего мальчика. Картины Энди Уорхола и наряды Твигги — это один стиль. Яркие платья А-образного силуэта, очень простого кроя, но со сложным принтом, обувь на плоском ходу и огромные ресницы — вот она Твигги.

Джейн Биркин — французский шик. Ее характерный стиль — это простота, но элегантность: ботфорты, юбка, гольф или балетки, платье, сумочка. Француженки практически никогда не используют косметику, и Джейн Биркин придерживалась этого негласного правила.

 

Как определить основные фишки иконы стиля

Для начала нужно собрать несколько образов иконы стиля. Затем ищите схожесть в луках: крой одежды, цветовая гамма, стиль, аксессуары, обувь. Также стоит помнить, что нужно отталкиваться от тех данных, которые у вас есть. Невозможно быть Твигги, если весишь больше 60 кг, но вполне можно выглядеть как Мэрилин Монро. Затем сложите вместе ключевые элементы и основные сочетания. К примеру, икона стиля всегда носит юбки, обувь на каблуке, крупные украшения… Все эти моменты покажут нам, что является ключом к образу этого человека. И стоит помнить, что в образе у любой женщины есть вещи, которые вам отдают энергию, но которым и вы должны отдать немного своей энергии: высокие каблуки, чулки, красивое белье… Мы чувствуем себя по-особенному, надевая эти вещи, но и носить их не просто.

Для создания собственного стиля стоит разобраться в том, что вам нравится визуально. Не только одежда с модных показов, но цвета и оттенки, фактура — все имеет значение. В этом вам помогут мудборды. Это то, чем пользуются все дизайнеры и стилисты мира, а также люди, которые хотят вдохновляться и держать все воедино.

На сайте polyvore.com вы создаете папочку, куда вклеиваете все рисунки и фотографии, которые вас вдохновляют. Так вы получаете цельную картинку. Таким образом, вы сможете найти общий элемент, который объединяет все, что вам понравилось. И так родится ваша собственная фишка. Также можно пользоваться Рinterest либо любым другим удобным для вас приложением.

Что посмотреть для вдохновения в поиске своего стиля

Вдохновлять могут не только звезды, но и эпохи, фильмы, музыка, весь окружающий мир. Обращаясь к кинематографу, рекомендую костюмированные фильмы, вплоть до качественных исторических драм:

«Аббатство Даунтон»

«Агенты «А.Н.К.Л»

«Версаль»

А так же фильмы о мире моды:

«Сентябрьский номер»

«Диор и я»

Но не привязывайтесь к фильмам, связанным с модой. Вас могут вдохновить и картины об Африке или Востоке, из них тоже можно почерпнуть цветовые гаммы и мотивы.

-Читайте также: Снимите это немедленно, это — медленно, а вот это лучше оставьте