Маргарет Мітчелл

Маргарет Митчелл: «Завтра будет новый день»

Работа над одним из бестселлеров американской литературы длилась 10 лет. Маргарет Митчелл написала только один роман, но эта книга сделала её имя бессмертным. Главную героиню «Унесённых ветром» часто отождествляли с автором, хотя ей это совсем не нравилось. В то же время жизнь журналистки, писательницы и красивой женщины была полна драматических событий и непростых любовных историй.

Девочка из Атланты

Маргарет Митчелл, или просто Пегги, как её называли друзья, родилась 8 ноября 1900 года в Атланте. Этот город стал местом действия её знаменитого романа. Она появилась на свет в обеспеченной и уважаемой семье. Отец был адвокатом и возглавлял местное историческое общество. А мать, Мария Изабелла, занималась домом, благотворительностью и поддерживала борьбу женщин за избирательные права. В детстве Маргарет часто слышала рассказы о событиях прошлого.

Маргарет Митчелл была красавицей, но никогда не предавала этому значения

Восприимчивая девочка с жадностью впитывала военные истории, которые слышала от родителей. Оба её деда участвовали в гражданской войне, и будущая писательница часами слушала рассказы об их подвигах. Ничто не предвещало её дальнейшего увлечения литературой. Она не слишком любила читать, и родители поощряли её, выдавая деньги за каждую прочитанную книгу. Благодаря этому Маргарет прочла Дарвина, Ницше и Канта, хотя признавалась, что не смогла одолеть Теккерея и Толстого. Но вскоре она уже сама начала писать школьные рассказы.

Читайте також: Перші: Кетрін Хепберн, яка випередила епоху й 60 років царювала на вершині Голівуду

Очаровательная и независимая

«Скарлетт О’Хара не была красавицей». Так через несколько лет она начнёт свой роман.

В отличие от главной героини, Маргарет была красивой, но никогда не придавала этому особого значения. Тёмные волосы, чёткие черты лица, зелёные глаза и стройная фигура не позволяли ей остаться незамеченной. Красавица никогда не была лишена внимания поклонников.

В 1918 году девушку постигло несчастье. От испанского гриппа умерла её мать, а незадолго до этого в Европе погиб её жених, офицер Генри Клиффорд. Надежды на счастливую и спокойную семейную жизнь были разбиты. Долгие годы Маргарет отправляла букет цветов матери своего погибшего возлюбленного в день его гибели.

Но время лечит. Она вернулась в Атланту и взяла на себя управление хозяйством, параллельно став репортёром газеты «Атланта Джорнал», несмотря на то, что это считалось мужской профессией.

Редактор газеты был удивлён её решимостью: «Как леди из хорошей семьи может позволить себе писать о городской бедноте и разговаривать с разными оборванцами?»

Но Митчелл не видела в этом ничего особенного. Её статьи, интервью с известными личностями и репортажи на самые разные темы, от моды до политики, привлекали внимание читателей.

Возвращение Маргарет в Атланту вызвало настоящий фурор среди горожан, особенно мужчин. Образованная элегантная красавица сразу получила от поклонников десятки предложений руки и сердца, и она недолго раздумывала. Но её выбор оказался ошибочным, о чём она с сожалением размышляла вскоре после свадьбы.

Мисс Митчелл не устояла перед Берриеном Апшоу, сильным и брутальным торговцем нелегальным алкоголем. Однако через несколько месяцев решительная журналистка снова удивила знакомых. Она заявила о разводе после того, как буйный нрав мужа проявился в ревности, скандалах и рукоприкладстве. В начале XX века бракоразводный процесс, инициированный женщиной, считался чем-то неслыханным. Апшоу был поражён, возмущён и угрожал расправой своей бывшей своенравной супруге. Маргарет долго спала с пистолетом возле кровати, пока Берриена не нашли мёртвым где-то далеко от Атланты.

Читайте також: Перші: Лі Міллер, дівчина з обкладинки Vogue, яка документувала війну

Идеальный муж

Её долгое время поддерживал давний поклонник, страховой агент Джон Марш, который с первого взгляда влюбился в Маргарет. Воспитанный и ироничный парень когда-то даже переехал в другой город, чтобы быть ближе к ней. После неудачного брака с другим человеком, который закончился скандалами и разводом, Маргарет обрела рядом с Джоном настоящую опору и верного друга. Он поддерживал её на всех этапах работы над романом, помогал с редактированием и мотивировал её писать.

В 1925 году они поженились, чтобы больше никогда не расставаться. Рядом с ним Маргарет поняла, что настоящая любовь — это далеко не всегда буря эмоций и безумная страсть. Её истинные чувства оказались тихими, светлыми и счастливыми, а Джон стал её главной опорой, другом и советником. Многие считают, что без него «Унесённые ветром», возможно, так и остались бы только в мыслях его талантливой жены.

Зная о страсти Маргарет к книгам, он однажды поставил перед ней печатную машинку со словами: «Скоро ты прочитаешь все книги на свете, ничего не останется — пиши новую».

Читайте також: Михайло Врубель: демони й фатальне кохання художника

«Простая история»

Маргарет писала свой роман семь лет. Эпизоды и зарисовки постепенно складывались в целую историю, но ей часто не хватало уверенности. Джон во всём её поддерживал, и без него «Унесённые ветром» могли бы так и остаться лишь в мыслях его талантливой жены.

Еще два года грандиозный труд пролежал в столе. Маргарет не решалась показать кому-либо рукопись, пока о ней не узнал литературный агент издательства «Макмиллан». Ему удалось уговорить Митчелл на издание книги, и следующий год она посвятила работе над текстом и проверке исторических деталей.

Первоначальное название романа «Завтра будет новый день» по рекомендации издательства было изменено на «Унесённые ветром». Роман вышел в 1936 году и сразу стал бестселлером. Он принёс Маргарет Пулитцеровскую премию и всенародное признание, хотя сама писательница считала свою историю «совершенно обычной».

Успех книги, вышедшей в июне 1936 года, был ошеломляющим. В первый месяц было распродано более 170 тысяч экземпляров, а к концу декабря тиражи перевалили за миллион.

Маргарет Митчелл получила Национальную книжную премию и стала лауреатом престижной Пулитцеровской премии. Однако писательница продолжала считать своё произведение совершенно обычным и не понимала, как можно восхищаться Скарлетт: «Это, по сути, простая история о совершенно простых людях».

Читайте також: Марлон Брандо: хрещений батько американського акторства

«Оставьте меня в покое»

Внезапная слава, обрушившаяся на Маргарет, не приносила ей ни радости, ни удовлетворения. Её раздражала вынужденная публичность, сотни интервью, приёмы и безумные посетители, осаждавшие дом. Права на экранизацию книги она продала с одним условием: её не будут беспокоить ни по каким вопросам. Её не интересовали ни актёры, ни съёмки, ни продвижение фильма. Маргарет вполне хватало слухов о плагиате, которые множились с невероятной скоростью. Возможно, именно они стали причиной отдельного пункта в завещании — после её смерти уничтожить все архивы, как будто назло многочисленным сплетникам.

Вскоре на экраны вышел одноимённый фильм, которий триумфально шёл не один десяток лет.

10 премий «Оскар», рекордное количество номинаций и наград, самый кассовый фильм и один из величайших фильмов всех времён. Но это была совсем другая история, которая Митчелл вовсе не интересовала.

В годы Второй мировой войны она активно помогала Красному Кресту и писала письма солдатам, чтобы поддержать их в трудные дни.

Жизнь автора одного романа оборвалась внезапно. Она шла с мужем в кино, когда её сбил автомобиль с пьяным водителем. Маргарет Митчелл было всего 48 лет.