Сотрудницу Apple отправили в бессрочный отпуск из-за твитов про сексизм

Ее беспокоила ситуация с сексизмом на работе и она хотела о ней рассказать

09.08.2021

Старшая менеджерка инженерных программ Apple Эшли Гьевик получила от работодателя бессрочный административный отпуск из-за того, что она опубликовала твит о сексизме на работе. Известно, что сейчас компания проводит внутреннее расследование по заявлению Гьевик о враждебной рабочей среде.

В течение нескольких месяцев я выражала обеспокоенность сотрудников Apple по поводу многолетней практики сексизма, враждебной рабочей обстановки, сексуальных домогательств, опасных условий труда и мести. Я попросила смягчить враждебную рабочую среду в ходе расследования, сначала они предложили мне терапию и отпуск. Я сказала, что в этом нет смысла и им следует поговорить с моим руководством и быть внимательнее и установить границы, — рассказала о случившимся Эшли Гьевик.

Она также рассказала, что на работе ей «намекнули», что не хотят, чтобы она использовала корпоративный мессенджер Slack, ведь в нем Эшли также выражала свои опасения относительно политики компании.

Они также намекнули, что не хотят, чтобы я встречалась один на один с другими женщинами в компании, поскольку я собирала комментарии относительно политики среди других сотрудниц компании, — поделилась Гьевик.