Возле границ Украины сосредоточено 147 тысяч военных РФ — Резников

21.02.2022

Возле границ Украины сосредоточено 127 тысяч человек наземного компонента, а вместе с морским и авиационным компонентом – 147 тысяч человек.

Об этом на брифинге заявил министр обороны Алексей Резников, пишет Укринформ.

«Мы наблюдаем за российскими подразделениями, которые сегодня насчитывают 127 тысяч человек наземного компонента, а вместе с морским и авиационным компонентом – 147 тысяч человек. Мы не видим отведения войск и не говорим об уменьшении количества. Поскольку те части, которые сейчас находятся в движении, могут быть очень быстро возвращены в предыдущие места или переброшены на другой участок», — сказал он.

Он также подчеркнул, что украинские военнослужащие готовы к любым сценариям. Министр считает, что уровень угрозы высок, но Украина продумывает все сценарии, в связи с чем и выбирает тактику поведения.

По словам Резникова, среди прочих рассматривался сценарий, при котором РФ попытается буквально окружить Украину войсками – от Бреста до Таганрога по суше, на двух морях и во временно оккупированном Крыму – и обозначить активность на временно оккупированной части Молдовы, в Приднестровье.

«Также ожидалось, что на фоне этого российские войска устроят обострение на востоке Украины. И все это будет сопровождаться другими средствами давления: кибератаками, минированием гражданских объектов, попытками устроить беспорядки под разными предлогами и тому подобное», — отметил министр.

Он подчеркнул, что цель этих действий – расшатать Украину изнутри, чтобы принудить к капитуляции, чтобы государство изменило политический курс и отказалось от европейской и евроатлантической перспективы, и в конце концов – потеряло независимость.

Резников также отметил, что в Украине прогнозировали, что российские войска не покинут Беларусь после учений, ибо «их везли с Дальнего Востока несколько недель явно не для того, чтобы потренировать 10 дней и возвращать назад».

«Так же не стали сюрпризом «внезапные» учения в Приднестровье. Нами приняты соответствующие меры реагирования», — добавил министр обороны Алексей Резников.

По его словам, сейчас российские войска активно маневрируют возле украинских границ, в частности, во временно оккупированном Крыму. В частности, корабли РФ находятся в Черном и Азовском морях. Была попытка заблокировать даже весь Азов, а также доступ к украинским портам в Одесской области, но это не удалось. Сейчас под предлогом участия в учениях Азовского моря туда вошли три больших десантных корабля и 5 боевых кораблей и катеров других классов, в том числе один ракетный катер.

Обострение на Донбассе

Комментируя обострение ситуации в районе проведения операции Объединенных сил, министр обороны отметил, что если за полтора месяца до этого фиксировалось 3-5 обстрелов в сутки, то уже 17 февраля их было 60, 18 февраля – 66, а 19 февраля – 134.

Ранее Резников проинформировал, что в районе проведения ООС с начала суток 21 февраля зафиксировано 14 обстрелов, один украинский военный ранен. Также сообщалось, что в результате участившихся обстрелов, за четыре дня было разрушено и повреждено более 100 жилых домов, а также четыре учебных заведения и пять объектов гражданской инфраструктуры.