МОЗ определится, какие косметологические процедуры нельзя будет предоставлять без диплома врача

27.07.2021

Эксперты и специалисты МОЗ решили отрегулировать рынок косметологии и определить перечень услуг, которые будут признанными «медицинскими». Следственно, предоставлять их смогут только люди с высшим медицинским образованием.

Как сообщают в МОЗ, решение было вызвано тем, что на сегодняшний день в Украине невозможно отделить услуги, которые может предоставлять человек после профессиональных курсов от тех, для безопасного выполнения которых специалист должен быть дипломированным врачом. И это ведет к тому, что многие клиенты косметологических кабинетов пользуются некачественными услугами, а за возможные последствия никто не отвечает.

«На сегодня нет четкого перечня косметологических услуг, которые попадают под значение «медицинская услуга». А это значит, что невозможно определить, какие услуги может предоставлять просто косметолог, а для каких специалист должен получать лицензию в МОЗ», — говорит Игорь Слонецкий, начальник Департамента контроля качества предоставления медицинской помощи Министерства здравоохранения Украины.

Это значит, что уже совсем скоро для того, чтобы иметь право выполнять ряд косметологических услуг, косметолог должен будет получить лицензию в МОЗ. Простые же процедуры оставят за косметологами после курсов.