Какую функцию выполняет коллаген и как лучше всего пополнять его запасы

09.09.2021

Юлия Мартыненко, косметолог

Состояние кожи напрямую зависит от коллагена ─ основой соединительной ткани, которая отвечает за эластичность кожи. В коже коллаген находится преимущественно в дермальном слое — в самой основе. Чтобы подольше сохранить молодую и эластичную кожу, в уходе и применяется коллаген. Как лучше его использовать и могут ли кремы и сыворотки доставить коллаген в самую глубь кожи, рассказала доктор-косметолог Юлия Мартыненко.

За свойство эластичности, когда кожа может продавливаться при нажатии и возвращаться обратно, отвечает именно коллаген.

С возрастом естественная выработка коллагена снижается, и кожа начинает понемногу стареть, теряя свою эластичность. После 25 лет выработка коллагена каждый год сокращается на 1,5%, а после 42 кожа начинает расходовать его очень быстрыми темпами. Конечно, стрессы, неправильное питание и плохая экология усиливают эти процессы и в результате овал становится нечетким, жировые участки лица начинают неравномерно проседать, а морщины становятся более видимыми.

Что нужно знать о коллагене и как его использовать

Коллаген – это белок, он входит в состав кожи и отвечает за ее плотность, за натянутость и за эффект молодой кожи. Именно от коллагена зависит сила связок по всему телу. Важно понимать, что внедрить коллаген в кожу с помощью кремов и сывороток, по моему мнению, нереально. Почему? Все просто: молекула коллагена большая и она не может проникнуть глубоко в кожу, потому что кожа создала таким образом, чтобы защищать наше тело и не пропускать внутрь ничего лишнего.

Применение косметики с коллагеном дает лишь косметический эффект, ведь он работает только с поверхностным эпидермальным слоем. В результате человек видит сияние кожи, увлажнение. Также использование такой косметики выравнивает кожу, убирает нехватку увлажнения, защищает от травм, мелких заломов и появления пигментных пятен. На этом все. Однако косметика не может улучшить выработку коллагена в коже или пополнить его запасы.

На сегодняшний день существует множество видов коллагена: и животного происхождения (есть в желатине, добывают из кожи рыб), и растительного. Можно услышать, что некоторые виды коллагена якобы имеют меньшую молекулу, чем принято считать, однако даже она не проникнет в те слои кожи, куда нужно.

Чтобы коллаген все же добрался в место назначения и помог коже восстановить утраченные запасы, ему необходимо помочь. Стимулировать выработку собственного коллагена лучше всего могут техники, в которых специально создаются микротравмы на коже. В результате коллаген начинает вырабатываться сам (тот же СМАС-лифтинг идеально подходит для этой задачи). И такие процедуры — это номер один, чтобы вызвать выработку своего коллагена.

На втором месте инъекционные методики: полимолочная кислота, Радиэсс, плазмотерапия.

На третьем месте — мезотерапия и биоревитализация, в этом случае важно подобрать правильный состав коктейлей.

Интересно: мезотерапия бывает безинъекционной.

Еще один способ доставить коллаген в организм – это желудок. Сейчас на рынке можно найти коллаген и в коктейлях, и в капсулах. Нельзя сказать, что такой способ наиболее эффективный, поскольку он еще требует изучения. Однако его также можно пробовать. Если говорить лично обо мне, я не до конца верю в его эффективность.