Развод: Успешные женщины говорят о личном

Настоящие королевы поддерживают короны друг друга

16.12.2019

Мы смотрим на улыбающихся успешных женщин и думаем, что у них не бывает в жизни черных полос. Они не разводятся, не страдают, им все дается легко — ведь они никогда не говорят о проблемах. А если бы они откровенно рассказали о личном? Если бы показали, что точно так же, как и мы, бывают несчастливы в отношениях и находят силы менять свою жизнь? Это был бы очень вдохновляющий разговор, это был бы жест поддержки и солидарности. 16 декабря состоится женская встреча «Расставание — не всегда выход, но всегда начало». Мы попросили участниц рассказать о том, что для них откровенность и зачем говорить о личном.

 

Лика Спиваковская

генеральный директор бизнес-премии «Бренд Года Украины», основатель Spivakovska ART:EGO culture center

Сейчас модно быть успешной, счастливой. Психологи снимают об этом подкасты, влогеры пишут видео, спикеры читают лекции. В регалиях женщин-спикеров часто встречается «мама», «мать двоих», «мать троих» — в довесок к профессии — как доказательство полноты, полноценности и счастья. Но никогда там не пишется «жена», «жена однажды», «жена дважды»… О разводах не говорят, ими не хвастают. Их не вспоминают.

Когда-то мне приснился ураган, он снёс мой дом. Сон оказался пророческим. Тем же утром (десять лет назад), я столкнулась с предательством, которое привело к разводу.

Счастлива в новом браке уже семь лет. Оказалось, это очень просто — быть «любимой зефиркой». Но можно ли в это поверить, когда твоя семья разбита, ты на руках с младенцем, и врачи рекомендуют полугодичный постельный режим? Мне было трудно и это — моя история.

Единственное, что спасало меня в период разрыва и одиночества — истории женщин, которые не сдались. Которые не утратили веру в себя, мужчин и любовь. Тех, кто научился прощать и идти дальше.

Real queens fix each others crowns — цикл мероприятий о том, что даже если сейчас тебя что-то сломало, есть женщины, которые починят, помогут, подскажут, поддержат и расскажут свои истории.

Впервые мы будем говорить не об успешном успехе, а о том, как пережили трудные времена. Что помогло, как удалось, через что прошли. И я уверена, что это мероприятие обязательно изменит чью-то жизнь к лучшему.

Так было когда-то и со мной. Однажды я услышала историю о том, что женщина в разводе, с ребенком на руках, второй раз вышла замуж.

Мария Приходько

Создатель серии ивентов твоей свободы “Pulsebeat REAL QUEENS FIX EACH OTHER’S CROWNS”, основатель стратегического агентства PulseBeat, экс-ТОП менеджер банка

За сильной женщиной часто скрывается хрупкая девочка, которая пережила разрыв отношений. Мне удалось сохранить теплые отношения с бывшим мужем и даже стать его лучшим другом, но это такая редкость, что я сама же и подтверждаю прямо противоположным опытом с отцом своего ребёнка.  Сейчас я счастлива в новых отношениях. За исключением тех случаев, когда мой мужчина заказывает домой пиццу и готовит для меня “полезную” мексиканскую еду, в то время, когда я на диете.

Тем не менее, вокруг меня много девочек, для которых развод стал переломным и самым сложным периодом жизни. Не все выходят из него обновленными и сильными, не разочаровавшимися. Мы, женщины, такие эмоциональные, ранимые и нежные. Как помочь всем? Тема разводов — очень сложная, говорят мне. «Ты же понимаешь, если женщина думает об этом — это одно. А прийти на такое мероприятие (я сейчас про «Расставание — не всегда выход, но всегда начало») — это зафиксировать факт, что она хочет развестись!»
Не обязательно. Но, принимая решение, нужно учитывать миллион составляющих! И в первую очередь саму себя. Вы у себя одна: ни заменить, ни поменять нельзя, но точно можно перезагрузить. У нас столько «девчачьих» ситуаций, из которых мы выплываем, барахтаясь, набиваем шишки, ищем сами свой выход.

А, может, есть вариант? И ты не одна в этом мире? И другие девочки уже прошли этот путь? И стоит услышать их и принять свое решение? Я физически чувствую, как уменьшается количество отпущенного мне времени внести свой вклад в красоту этого женского мира и распространить ее как вирус. Поэтому серия ивентов Pulsebeat.REAL QUEENS FIX EACH OTHER’S CROWNS станет ежемесячной. От своей миссии помогать людям я не откажусь. Только делаю я сейчас это по запросу и с людьми, которые готовы к изменениям. Но только моих сил на всех женщин в Украине не хватит. Хвала технологиям, что можем вещать на весь мир, образовывать, помогать и вдохновлять и объединять всех женщин. А вместе мы невероятная сила! Настоящие королевы однозначно поддерживают и поправляют короны друг друга!

Алена Жупикова

основатель и идейный вдохновитель KA Group Group Генеральный продюсер Global Inspiring Forum 2019

Каждый человек рожден на этой планете, чтобы быть счастливым! Каждая женщина рождена, чтобы дарить любовь, заботу и свою энергию, тем кто дорог ее сердцу. Что же пошло не так? Почему многие пары живут не в радости и гармонии? Почему так много несчастных браков? Ответ прост — эгоизм и гордыня убивает все! Мы себя ставим на первое место в отношениях. Мы требуем. Нам важнее быть правыми, чем счастливыми.

Прямо сейчас вспомните, когда последний раз вы доказывали свою правоту, когда не нужно было быть правыми? Почему когда дома за ужином кто-то из пары делится каким был сложный день, второй обязательно скажет: «Да у тебя ещё можно пережить! Вот у меня! У меня …»- и опять про себя. Научиться слушать, сопереживать — это первое правило здоровых отношений.

Мои отношения не были идеальными и правильными. Мы учились, развивались, строили планы на будущее. Мы менялись, менялись наши ценности, менялись интересы. В какой-то момент я поняла страшную вещь, что нам стало скучно вместе. Вспомнила как однажды мой учитель сказал, что самый большой «треш» в отношениях — это скука. Я бы добавила, к этому, второй «треш» — это одиночество. Когда вы вместе, но в одиночестве. Ведь люди женятся, чтобы быть вместе. С кем-то вместе. Поэтому одиночество вдвоем — самое грустное и болезненное из всех одиночеств.

Я умудрилась вляпаться дважды. Мне было и скучно и одиноко. Именно поэтому мы с мужем как взрослые люди решили, что раз не можем быть счастливы вместе — будем счастливы порознь. И мы развелись. Спустя 15 лет совместного брака. Сейчас у меня новые отношения. Они другие. Осознанные. Глубокие. Искренние. И это результат работы над собой.

Почему я решила поделиться своей историей на встрече «Расставание не всегда выход, но всегда начало»? Потому что я верю в силу женской поддержки, верю, что многие истории схожи, но не каждая женщина может взять на себя смелость и честно ответить самой себе: «Счастлива ли я сейчас? Делают ли мои отношения меня сильнее?». И если ответ «нет», то нужно признать это и отпустить отношения легко.

Безусловно, если я напишу инструкцию счастливых отношений, вряд ли кто-то повторит мой путь, но это не нужно. Отношения — это как кроссконтинентальный заплыв через Босфор. Там нет алгоритма как доплыть из точки А в точку Б. Это стихия, и, чтобы совершить свой заплыв, нужно чувствовать воду. Для меня гармоничные отношения — это тоже стихия. Стихия познания внутреннего «Я». И на нашей встрече и хочу, чтобы через призму чужих историй каждая гостья хоть чуточку больше познала себя!

Ксения Литвинова

автор и тренер программ по личной эффективности и ЗОЖ, тренер по фитнесу, основатель фитнесс-студии «Фитнес студия Faktura,» эксперт TV канала 1+1

Я дала согласие на участие в этом мероприятии, так как по собственному опыту знаю, как сложно принять решение изменить свою жизнь и начать с нуля, если жизнь прежняя не приносит удовольствия и элементарной радости. Это тот случай, когда подруга рядом не всегда может стать помощником в принятии правильного решения. Или когда психотерапевт не вызывает доверия, а может, на терапию элементарно нет денег и времени. Этот тот вариант, когда расставание — единственный выход . И вот тут, я думаю, смогу показать женщинам и обратную, более счастливую сторону расставания. Женщина женщине — друг!

Катерина Власюк

адвокат, правозащитник женщин

Почему я решила прийти и рассказать свою историю? Потому что я знаю, как это — остаться один-на-один с мыслью о разводе, как это трудно — начать новую жизнь. Знаю, чего мы боимся больше всего и что может спасти в момент отчаяния.

Восемь лет назад в моей жизни наступил период, когда мой «идеальный» мир начал рушится. Кроме как подать на развод варианта не было. Это было тяжело. Всё время посещали мысли: «А как быть дальше?», «А как же ребёнок?» и конечно же «Я плохая мать». Но взяв себя в руки (как умеем мы – «хрупкие» девочки) и осознав, что в моей жизни начался новый этап и прошлое остается где-то очень далеко, я достигла своих высот и теперь я – адвокат в сфере семейного права, защищаю женщин и помогаю им начать жизнь с чистого листа.

Профессиональный и личный опыт дают мне возможность указать на главные ошибки, которые женщины допускают в процессе развода. Основной целью для меня является помощь женщинам в преодолении этого периода жизни. Я могу и хочу помочь не потерять веру в себя, не дать себя загнать в угол и ни при каких обстоятельствах не стать жертвой домашнего насилия.

Я написала книгу поддержки «Развод. Исповедь адвоката», которая помогла сотням женщин разобраться в своих отношениях, ответить на волнующие вопросы и найти выход из сложной ситуации. В этой книге я поделилась своей историей, описала свой непростой путь развода и дала несколько дельных советов с точки зрения юриста. Главное помнить, что развод – это «маленькая смерть», после которой наступает счастливая новая жизнь.

Анна Собчак

психотерапевт, бизнес-коуч, владелица 3 действующих бизнесов Пансионат Мандарин, Ресторан «Морской Кот»

Как вывести психотерапевта из себя? Заявить о том, что в его личной жизни нет места проблемам. Успешные не разводятся, не ссорятся, их носят на руках и лелеют. На самом деле это не так. Врачи болеют, маркетологи остаются в тени, психотерапевты ходят со сквозными ранениями от неудачных браков. Все мы люди, все мы чувствуем и переживаем. Я пережила свою историю. Пережила страх, непонимание, манипуляции. Пережила момент, когда бывший полностью забрал себе наш общий бизнес. Пережила момент “А как же дети?”. И момент “А как же я?” Я пережила это. И ты сможешь.

Почему я решила поделиться своей историей и выступить экспертом на ивенте от Pulsebeat? Почти каждый день я провожу сеансы с девочками, которые считают, что в их жизни выключили свет. А на самом деле просто надо вкрутить лампочку. Я — психолог, который пережил развод и знает, что этот шаг нелегкий, но в некоторых случаях необходимый.

Мы собираемся не для того, чтобы заставить девочек развестись. А для того, чтобы они пришли к выводам сами, основываясь на опыте и историях других. Верю, что большинство из них выйдет после мероприятия вдохновленными. Часть осознает, что не готова закончить все, признает ошибки и факапы со своей стороны, попытается поговорить откровенно. Конец или продолжение истории — зависит от партнера. Другие же осознают что развод — это не конец истории. Что за стадиями “отрицание/гнев/торг/депрессия” всегда идет “принятие”. Когда находишь людей, разделяющих твою горечь, эти стадии проходят быстрее.