В поисках гендерного воспитания: Все, что нужно знать родителям

04 августа, 2016

circleЛеся Матвеева, практический психолог

Воспитание с учетом пола стоит на повестке дня в связи с пересмотром гендерных ролей и стереотипов. Если раньше наполнение роли «мальчика» и «девочки» не вызывало вопросов и было опцией «по умолчанию», сегодня гендерные различия очень размыты. Родителям на этот вопрос стоит обратить особое внимание, ведь любая социальная роль, любой стереотип ограничивают личность. Активное переосмысление наполнения ролей «м» и «ж» открывает возможности для современных детей, которых у нашего поколения еще не было.

Сегодня мальчик открыто может заявить, что хочет стать моделью или будет шить одежду, а девочка может мечтать стать каскадером или пожарным и их детские фантазии не будут вызывать недоумение у окружающих. Именно здесь и подключаются родители: как они воспримут проявления личности ребенка, не будут ли подавлять те качества и желания, которые не впишутся в их «гендерный стереотип». Начинать гендерное воспитание родителям нужно с себя, со своих установок и взглядов на роль мужчины и женщины в обществе. Как бы ни старались воспитатели или учителя, если сын возвращается домой и слышит от отца «бородатые» высказывания из серии: «Женщина за рулем» или «Мужик – всему голова», это будет напрасно.

Прежде всего, родителям нужно пересмотреть свои взгляды и определиться с тем, что и как объяснять ребенку. В гендерном воспитании стоит опираться на естественную половую принадлежность ребенка и особенности его характера. Когда мама, добившаяся  всего сама, начинает по своему шаблону воспитывать дочь, требуя от нее конкурировать с мужчинами, — это нездоровый перегиб. Не каждая девочка может стать «железной леди» и родители должны быть готовы принять естественную сущность ребенка. Даже если эта сущность не соответствует их амбициям. Еще один «опасный перегиб» — это уравниловка между мальчиками и девочками. Оба пола равны и женщины больше не «второй пол» как в свое время писала Симона де Бовуар. Но отличия между полами существуют и их нельзя взять и стереть. Это не только физиологические признаки, это и разные сильные/слабые стороны. Девочки более эмоциональны и ранимы, мальчики – сдержаны и сосредоточены на чем-то одном.

malchik-devochka-cvety-svidanie

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Говорить о гендерном равенстве нужно не как о сверхдостижении, а как о чем-то само собой разумеющемся. Отвечайте на вопросы ребенка связанные с половыми различиями, обсуждайте их вместе с ним. Понимание гендерных различий позволяет ребенку опираться на это знание в построении отношений с окружающими. Просто отпустить малыша в социальный мир, без каких-либо подсказок, все равно что отправить его в открытое плавание без спасательного жилета. Большинство психоаналитиков сходятся в точке зрения, что к 15-18 месяцам, когда появляются признаки формирующегося чувства «я», дети начинают осознавать себя существом мужского или женского пола. В 2-3 года ребенок четко осознает свой пол и начинает демонстрировать поведение с преобладающими мужскими или женскими характеристиками. К возрасту 3 лет ядро половой идентичности прочно сформировано и в дальнейшем развитии продолжает лишь дорабатываться и усложняться.

Как раз на «доработку деталей» женского или мужского образа влияют идентификации с родителями и гендерное воспитание проводящееся в садике/школе/дома. Ребенок впитывает информацию о половых различиях из самых разных источников. Выбор цвета одежды, характера игрушек – это первые «подсказки», в чем разница между мальчиками и девочками, сказки и мультики, которые вы читаете ребенку. Классические сказки отражают стереотипы неактуальные на данный момент. В этом смысле поддержку родителям лучше искать в новых диснеевских мультиках, таких как «Храбрая», «Ледяное сердце», «Рапуцель». В этих сюжетах уже отсутствует мотив «Девушка слабая, ее нужно спасти». Здесь и мужские, и женские персонажи активно влияют на свою судьбу и не перекладывают ответственность на других.  Не бойтесь ошибиться, объясняя малышу, что у мальчиков и девочек есть отличия.

[traqli_related]

Важно учитывать возрастную специфику ребенка и если он в 3 года думает, что папы рождают мальчиков, а мамы – девочек, нужно объяснить ему, что это не так, но, не вдаваясь в физиологические подробности. В черной комедии «Семья Адамс» с этим связан смешной момент, когда 10-летняя девочка Венди в роддоме ждет маму и с ней начинает разговор другая девочка и делится своей интерпретацией «откуда берутся дети». «Сначала папа поцеловал маму, потом у нее из глаза выкатилась слезинка и превратилась в жемчужину, которая закатилась под капустный лист, а оттуда появился малыш». На что Венди ей отвечает: «А у моих родителей просто был секс». Вполне нормально, чтобы ребенок в 10 лет знал и понимал, что такое секс, но и в 5 лет не нужно придумывать ему версию «про капусту». На детские вопросы, пусть даже неудобные для вас, нужно отвечать, но и не пытаясь рассказать ребенку больше чем он сам спрашивает.

Так, если малыш в 4 года спросил вас о том, откуда берутся дети, ему вполне может быть достаточно ответа, что ребенок появляется у мамы в животе. Если же этого ответа ему будет не достаточно он начнет задавать уточняющие вопросы. Тогда можно объяснить, как он попал к маме в живот. Например, папа дал маме семечко. Такой ответ будет лучше, чем сказки про аистов и капусту. Придерживайтесь наиболее правдивой версии, но обойдитесь без лишних деталей, о которых сам ребенок не спрашивает. Его познание мира происходит постепенно и вопросы тоже появляются не все сразу.

В гендерном воспитании важно не впадать в крайности, но и оставлять малыша без ориентиров не стоит, иначе он запутается в мужских и женских ролях. Возможно, наступит тот день, когда таблички на дверях уборных перестанут разделять нас на «М» и «Ж», а мы станем андрогинной расой, но пока этого не произошло, не стоит говорить детям, что мальчики и девочки одинаковые. Права и возможности у нас равные, но физиология и внутренний мир – нет. Мы не так далеко и не так не похожи, как Марс и Венера, но все-таки  мы – не одна планета.

— Читайте также: Оставить в наследство: Установки, которые мы даем детям