Психология цвета: царский пурпурный продлевает жизнь

Почему «божественный цвет»?

20.01.2020

Самые первые пурпурные красители изготавливались из из измельченной раковины морской улитки мурекс. Чтобы получить 1 грамм тирского пурпура, требовалось 12 000 раковин. Психолог Карен Халлер говорит: «Пурпурный цвет считался царственным, потому что был очень редким. Было время, когда только царские люди могли носить «божественный цвет», потому что их считали представителями Бога на земле».

В психологическом плане, как говорит Халлер: «Пурпурный относится к высшему Я, истине и созерцанию. Мы связываем его с духовным осознанием и отражением». Добавьте пурпурный в свою жизнь для улучшения медитации и чувства покоя.

Цветовой вызов

— Выбирайте пурпурное освещение. Pantone говорит, что этот цвет «связан с практиками внимательности, которые помогают тем, кто ищет убежища в чрезмерно шумном мире». Pantone рекомендует создать светло-фиолетовое  освещение в помещениях, где вы медитируете, или в местах общего пользования, чтобы оживить сообщества и вдохновить на формирование связей.

— Окружите себя пурпурными цветами. К ним относятся анемон, пурпурный гиацинт, вербена, иссоп, пурпурная фрезия, ирис и сирень. Выбирайте один из цветков каждую неделю и ставьте в том месте, где вы можете его созерцать.

— Ешьте пурпурную пищу три раза в неделю. Такая пища, как правило, содержит много антиоксидантов, называемых антоцианинами, которые связаны с долголетием, улучшением здоровья сердечно-сосудистой системы, профилактикой рака и деменции. Исследование показало, что у женщин, которые ели 1,5 стакана и более черники или клубники в неделю, на 34% меньше была вероятность наступления сердечного приступа, чем у тех, кто ели меньше этих ягод.

 

Читайте также: «Психология цвета: синий»